Совместные роды.

Любая женщина испытывает страх перед родами, многие женщины хотят, чтобы рядом присутствовал муж. Чтобы помог, поддержал в трудную минуту, но есть и много противников совместных родов.

Противники считают, что только уравновешенному и умному мужчине можно пойти вместе с женой в роддом. Желательно, медику по образованию. А остальным там делать нечего. Незачем мужчине видеть женские страдания, тем более в них участвовать.

Сторонники совместных родов считают, что к сожалению, в нашей стране совместные роды до сих пор редкость, сопровождаемая кучей странных мифов. А еще и материальная сторона есть! К сожалению, в нашей стране это платное удовольствие. Женщины, рожавшие вместе с мужьями, говорят, муж очень помогал и морально и физически! Когда он был рядом, роженица практически ни за что не волновалась, знала, что если что, муж позовёт врачей, да и вообще будет видеть, что происходит вокруг.
Кстати, для тех, кто против: мужу не надо стоять прямо рядом с ногами и смотреть прям туда. Муж может стоять сзади кресла, на котором лежит женщина,  и держать за плечи. Некоторые врачи просят мужчину выйти в сам процесс выхода малыша, чтоб не травмировать молодого папашу. Потом зовут папу в родзал.

Есть много рассказов женщин, благодарных своим мужьям за то, что они сделали. Вот один из них. «Вместе рожали, вечно буду благодарна за это. Только его упорство позволило мне избежать кесарева и родить самой. Не шло раскрытие матки, окситоцин не помог. Мне нарисовали черту, по которой будут резать — я уже смирилась со всем, лишь бы эти боли прекратились. Муж звонил всем знакомым, все молились за меня, и когда пришли забирать меня в операционную, он настоял на последней проверке. Врач неохотно посмотрела — раскрытие 7 см! И вскоре я сама родила. Муж отошёл за малышкой проследить, чтобы не мыли, не капали в глаза и не кололи ничего. Тем временем из меня попытались вытащить плаценту за пуповину. Я каким-то фоном воспринимала происходящее — подумала «Нафиг тянут? Сама же должна родиться.» В результате кусок плаценты остался в матке и врачам пришлось меня отключить, чтобы вычистить. Через час муж привёл меня в чувства, чтобы приложить малышку к груди — всё это время он охранял её, никому не отдавал.
Прошло три года. Наша любовь всё крепче. И я хочу родить моему мужчине ещё много детей.»

Не надо ничего бояться. Это только ваше решение, рожать с мужем или нет. Во всем  найдутся плюсы и минусы. Выбирать только вам.

Совместные роды.: 1 комментарий

  1. Хорошо, когда у тебя есть такой муж, который не бросит и не побоится поддержать в трудную минуту, который не считает рождение детей сугубо «женскими делами». вот пусть сама этим и занимается. Это наверное, действительно укрепляет отношения и брак, а еще помогает проснуться отцовским чувствам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.