Вреден ли кофе?

Долгое время считалось, что чай расширяет сосуды головного мозга, а кофе — сужает. Поэтому гипертоникам его вообще запрещали. Новейшие исследования показали совсем другое. Посмотрим сравнительную таблицу содержания кофеина в растворимом, зерновом (молотом-сваренном) и других видах кофе.  Именно во всяких нескафе, гранулированых — больше всего кофеина, при том химического(!!!), самый низкий уровень, еще и натурального кофеина — именно в зерновом, ниже, чем у чая(!).  Поэтому для сердечников, кто любит, весьма даже полезно (стимулирует сердечные мышцы) 1-2 чашки в день, НО только свежесмолотого, тут же сваренного кофе.

Чай же не снижает давление, многие гипертоники вам скажут, что чай содержит больше кофеина, чем кофе и после чая невозможно отрегулировать артериальное давление. Кофе снижает артериальное давление за счёт мочегонного эффекта. Некоторые гипертоники даже используют  сочетание таблетки от давления +кофе, эффект лучше. Кофе бодрит и повышает настроение, умственную активность. Стимулятор. Есть у кофе и плохое свойство: вымывает кальций из костей, особенно это опасно для женщин. Старайтесь учитывать это в своей диете: часто ешьте творог, много молочных продуктов и витамины обязательно с кальцием. Нужно учитывать, что кофеин нарушает правильные фазы сна (это очень вредно), пить минимально за 6 часов до сна.

Хочется поделиться способом приготовления, скорее, даже сотворения кофе (слово «варка» низводит этот процесс до столовского уровня) от женщин — кофеманок с 50-летним стажем. Итак, 2 чайные ложки с «горкой» только свежемолотого кофе кладем в сухую слегка прогретую турку, одна крупинка соли, половина чайной ложки сахара, 1 чашка холодной воды. Дать подняться 2 раза. И…наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться. Всё. Пошла совершать ежедневный ритуал — вкушать кофе.
———————————————
В идеальном доме идеально все: от цвета стен до столового фарфора. Чтобы купить фарфор в Москве, просто зайдите на сайт http://rosenthal-studio.ru/. Идеальный фарфор для идеального тебя! Выбирай только лучшее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.