КОМНАТНЫЕ РОЗЫ.

Комнатные розы очень красивы, но вот обычно бывает, что после покупки в магазине роза отцветает и больше не цветет. Иногда даже погибает. В чем же дело? Как ухаживать за комнатной розой?

В общем-то, тут как повезет: бывает, что цветок не пересаживают, не подкармливают и растение прекрасно себя чувствует ( с легкой руки чтоли куплено), а бывает, и пересадишь и ухаживаешь, и подкармливаешь, а цветов больше не дождешься.

Некоторые не советуют пересаживать еще цветущее растение, рекомендуют дождаться, когда оно отцветет, а потом пересадить уже в горшок с хорошей землей. Есть наоборот мнения, что лучше сразу обрезать бутоны, чтобы они не отнимали силы у цветка, и сразу же пересадить из покупного горшка.

Лучше всего обрезать все бутоны и пересадить с корневином, т.к. цветы, которые продают, запрограмированы на цветение , а не на корневую систему, (корешки у них  слабые). Пока будете ждать, когда роза отцветёт, нечего будет пересаживать.

Почва для роз продается специальная, ее можно купить в магазине.   Пересаживайте аккуратно, методом перевалки.  Нужно вытащить розу из горшка, поставить корневище в воду на полчаса, а потом аккуратно вымыть весь грунт, пересадить в свежий, и обязательно обработать противогрибковыми и противоинфекционными препоратами, и тогда успех обеспечен.  «Эпин» поможет лучше пережить пересадку. Им можно и поливать и опрыскивать цветы. Несколько раз в день после пересадки опрыскивайте водой (можно с добавлением лимонного сока для профилактики от паразитов). Через 2 недели после пересадки в грунт сделайте обрезку, чтобы стимулировать рост горизонтальных побегов — кустик будет гуще

Если захотите разделить кустик розы, то делайте это очень осторожно, потому что у них очень чувствительные корни.

Полив у розы должен быть умеренный, и вода должна быть комнатной температуры, желательно отстоявшаяся.  Не любит пересушенной почвы и залива водой.  Держать лучше на прохладном окне, жару они не любят и нежелательны прямые солнечные лучи, но комната должна быть солнечная, и никакого солнцепека. Притеняйте само растение. Иначе листья могут сгореть. А еще розы любят постоянное место.

Если после покупки розочка  начала сохнуть, листья стали опадать, попробуйте накрыть ее пакетом и опрыскивать водой. По 10 мин. в день проветривайте. Через неделю начнут появляться новые побеги.  Пакет снимите и пересадите в горшок больше на палец.

Часто комнатные розы пропадают от паутинного клеща.  Периодически в целях профилактики от клещей опрыскивайте растение водой с разведённым в ней собачьим шампунем.

Летом розу можно высадить в открытый грунт, роза там прекрасно себя чувствует, а осенью — опять в горшок и домой. После того, как роза отцветет, можно ее периодически обрезать. Она отдохнет и опять зацветет. Рекомендуют даже обрезать после цветения треть куста.

Розы, как и любые цветы, любят внимание. Любят голос хозяйки. Может, вы сочтёте меня ненормальной, но попробуйте сами:)
————————————————————

Красивому цветку может понадобиться красивая подставка для цветов. Большой ассортимент разнообразных подставок для цветов в интернет-магазине http://murzuk.ru/ Заходите и выбирайте все, что нравится. Быстро и удобно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.