ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ (Часть вторая)

В предыдущей статье мы уже говорили о том, в какие подвижные игры можно играть маленькими детьми в возрасте от года до трех лет. В этой статье мы познакоми родителей с еще несколькими играми, которые наверняка придутся по душе вашим деткам.

Игра «Жарко-холодно»

Сядьте с малышом на пол, скрестив ноги. Скажите ему: «Подул холодный ветер. Стало очень холодно». Сожмитесь в комочек, как будто от холода. Затем произнесите слова: «Солнышко выглянуло. Стало жарко» — расслабьтесь, обмахивайтесь платочками. Можно изобразить, что пошел дождик, а вы прячетесь под зонтиком. Для этого необязательно брать зонт и одевать галоши детские, просто сделайте вид. Вашему маленькому актеру понравится эта игра. Главное — побольше эмоций.

Игра « Мишка – собачка»

Посадите в разных сторонах комнаты большие мягкие игрушки, например, медвежонка и собачку. Выйдите на середину комнаты вместе с малышом  и скажите: «Бежим к мишке». Нужно подбежать к игрушке и дотронуться до нее. Когда ребенок сделает это,  скажите: «Бежим к собачке». Потом можно будет давать задание посложнее: например, бегать к большой собачке или к маленькой. Также можно будет добавить пару других игрушек.

Игра «Повторяй за мной»
Попросите ребенка повторять за вами то, что вы делаете: попрыгайте на месте, покружитесь, хлопните в ладоши, высуньте язык и так далее.

Игра «Поймай солнечного зайчика»

Возьмите фонарик и покажите малышу, как от него на полу или стене появляется желтое пятно. Скажите ребенку: «Это солнечный зайчик». Передвигайте зайчика. Предложите крохе поймать его ладошками или ступнями ног.

Игра «Поймай бабочку»

Сшейте из плотной ткани бабочку, можно вырезать из картона. Из палочки и веревочки сделайте удочку, привяжите к ней вашу бабочку. Дергая за удочку, передвигайте в разные стороны бабочку. Задача малыша — поймать бабочку руками.

Игра «Воробышки»
Предложите своему ребенку превратиться в воробышков. Нужно двигаться так, чтобы ваши движения были похожи на движения птиц. Изобразите полет птички, размахивая руками, как крыльми. Почирикайте, покрутите головой. Покажите, как воробьи кушают, сложив пальцы клювиком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.