ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ (Часть первая)

Детки очень любят играть. Особенно в подвижные игры. Играть в такие игры можно уже с года, как только ребенок начнет хорошо самостоятельно передвигаться и понимать речь взрослого. Итак, вот некоторые из игр, в которые можно предложить поиграть ребенку.

1. Игра «Прятки с котёнком»

Для этой несложной игры вам понадобится игрушечный котёнок. Покажите вашему ребенку игрушку и предложите поиграть с ним в прятки. Помощь папы тоже пригодится. Вместе с ребенком папа громко хлопает в ладоши, считая при этом  до пяти, в это время вы прячете игрушку (для начала это должно быть достаточно простое место, чтоб ребенку легко можно было найти мышонка, но потом задачу нужно усложнить). Вместо котёнка можно взять любую другую игрушку.

2. Игра «Поиграем в прятки»
Здесь можно поиграть и без игрушки. Дети очень любят прятки. Объясните ребенку правила игры.  Скажите малышу: «Спрячься от меня», а сами при этом закройте глаза руками. Когда малыш спрячется, начинайте искать, при этом нужно говорить, что вы делаете: «Где же …(имя ребенка)? Поищем под столом.  Нет, здесь его нет. А может он прячется под кроватью?…» и так далее, пока не найдете. Затем можно поменяться ролями.  Попросите малыша найти вас. Предложите ему закрыть глаза или же можно выйти в другую комнату и там спрятаться.

3. Игра «Догонялки»
Дети с раннего возраста обожают эту игру.  Ребенок от вас убегает, а вы его догоняете. Догнав, обнимите малыша. Потом вы меняетесь ролями. Не беда, если ребенок упал и поранился. Попробуйте помазать болячку отваром кровохлебки. Он не щиплет и заменит зеленку и йод.

4. Игра «Кто самый быстрый?»
Скажите малышу: «Кто быстрее добежит до двери (стула, шкафа, кровати и т.д.)?». Конечно, малышу нужно поддаться, пусть он окажется победителем!

5. Игра «Морковка для крольчонка»
Если у вас есть игрушечный кролик, можно предложить ребенку поиграть так. На полу вы раскладываете морковь и картофель (овощи могут быть как игрушечные, так и настоящие), рядом посадите кролика. Предложите малышу собрать для кролика в огороде только морковку. Это задание очень полезно для развития внимания и мышления.

6. «Стоп-игра»

Ребенок вместе с вами совершаей какие-либо движения или действия: можно смеяться, хлопать в ладоши, топать ножками, танцевать, подпрыгивать и т.д. В какой-то момент вы говорите: «Стоп-игра!» – всякие действия прекращаются. Ребенку должно понравиться играть в такую игру.

7. Игра «День – ночь»
Правила игры такие. Когда вы говорите «день», можно передвигаться, бегать, ходить, топать, хлопать и так далее. А когда вы говорите «ночь»,  все должны замереть на месте и постараться не двигаться.

8. Игра «Большой — маленький»
Вы говорите ребенку: «Вот какие мы большие», при этом  высоко поднимая руки вверх. «А теперь мы вот какие маленькие», при этом нужно присесть на корточки. Повторите данное упражнение несколько раз. Постепенно темп можно увеличить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.