Послеродовая депрессия и Как с ней бороться.

Вот письмо одной молодой мамочки: «Моему ребенку месяц. Я стала невыносимой. Муж плюется — мегера. И он прав. Нервные срывы тоже есть. Распустилась я в общем. Плачу много. Понимаю, что надо — ради ляльки. Но сил нет вообще. Что делать?»

Это не РАСПУСТИЛАСЬ…это послеродовая депрессия…такое бывает часто…как с этим бороться? надо взять себя в руки, прежде всего. Малыши ОЧЕНЬ чувствуют настроение мамы. И любые мамины капризы, нервные срывы — все это сказывается и на детках не лучшим образом. Во-вторых, близкие должны понимать и помогать не только физически, но и морально поддерживать молодую маму, и говорить ей больше ласковых слов. Увы, не каждый мужчина понимает это. Но на то мы и ЖЕНЩИНЫ! МЫ — СИЛЬНЫЕ!

Не смотрите на ребенка , как на проблему, он — маленькое счастье, которое скоро будет говорить совсем искренне : «Я тебя люблю», — и будет обнимать  маленькими ручонками. А пока он еще совсем кроха, радуйся своему счастью, и сама будешь счастлива!

Оставьте ребенка с родными на пару часов, и на массаж, к парикмахеру, да мало ли… Любовь нужно подпитывать положительными эмоциями, переключаться, чтобы снова быть способной дарить тепло… Можно попробовать увлечь ребенка каким-нибудь занятием, а сами посвятите себе несколько драгоценных минут — сделайте маску, послушайте любимую музыку. Правильно говорят, не берите все на себя. Просите мужа, родных, подруг в конце концов , чтобы с вами кто-то был и помогал. Тяжело отдать лялю в другие руки и спокойно спать ( материнский инстинкт такой, что и заснуть не сможете). Пусть просто кто-то будет на подхвате рядом. Чтобы можно было и в душ сходить, и покушать, и все остальное. Вам уже станет легче. А к мужу придется найти подход, чтобы как-то объяснить. Хотя бы первые 3 месяца пусть продержится, потом воздастся.

Итак, глубоко вдохнули-выдохнули… Улыбнулись. Надо выспаться. И верить в любовь мужа к себе и малышу. Научиться просить и принимать помощь родных. А главное помните, Вы не одна такая, многие женщины прошли через это… но все прошло. И все наладится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.