Как почистить бриллианты.

Как известно, лучшие друзья девушек — бриллианты, но как вот быть с этими самыми бриллиантами, если со временем они потеряли изначальную красоту и блеск. Сложность в том, что при чистке нужно и камешек не повредить и саму оправу тоже.

—————————————————-

Ювелирные салоны  Москвы могут предложить вам огромное количество  разнообразных моделей ювелирных украшений. Яркие тренды, классические решения — что  выбрать, решать только вам. Пусть ваши покупки вас только радуют!

—————————————————-

Если почитать на разных сайтах и форумах способы очистки бриллианта, их можно найти множество. Вот например  предлагают почистить бриллиант содой. Ни в коем случае так не делайте. Что такое сода? Это порошок, состоящий из маленьких гранул, которые со временем могут поцарапать любую поверхность. В том числе и бриллиант. Некоторые могут возразить, мол бриллиант — самый твердый материал, но и его можно поцарапать, поверьте. Вот один яркий пример: одна дама постоянно протирала изнутри лобовое стекло своего авто газетой. Кроме полиграфии и собственно самой бумаги газета ничего не содержит, но… через какое-то время стекло стало очень мутным и  через него уже нельзя было отчетливо рассмотреть окружающие предметы. Когда женщина стала менять стекло, мастер недоуменно ее спросил: «Вы что, наждачкой его протирали?»  Кстати сказать, стекло второе по твердости после алмаза.

Используйте щадящие средства, если вы хотите без ущерба для вещи отчистить бриллиант. Приведу несколько примеров.

1. Положите украшение в раствор,  состоящий из половины раствора аммиака и половины этилового спирта , полчаса будет вполне достаточно, потом  потрите украшение мягкой тряпкой, водой ничего мыть не надо. Раствор не содержит никаких твердых частиц, поэтому бриллиант вы не поцарапаете.

2. Если украшение с бриллиантом сильно загрязнено, можно применить другой метод. Положите украшение в  посуду, добавьте воду и насыпьте стиральный порошок. Затем поставьте на огонь и минут десять покипятите. Потом достаньте и промойте под струей воды, протрите тряпочкой.

Сейчас продают разные пасты для полировки украшений, но они при полировке снимают верхний слой металла,  поэтому со  временем ваше золотое кольцо потеряет в весе. Лучше отнесите украшение на полировку в ювелирный салон, если украшение сильно поцарапано.

Нив коем случае не используйте всякие составы для полировки наподобие «Пасты Гойи», они снимают значительный слой золота , и со временем уменьшат вес самого украшения . Если бриллиант уже поцарапанный , и вы хотите чтобы он снова заблестел, лучше отнесите его на профессиональную полировку к ювелиру!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.