Как ухаживать за постельным бельем?

Постельное белье бывает разным: белое и цветное, натуральное или синтетическое, односпальное или двуспальное,  стандартно российских размеров, а еще есть постельное белье евро и постельное белье макси евро. Уход за постельным бельем — не такое уж простое дело. Часто мы не соблюдаем всего того, что рекомендуется. А что же собственно рекомендуется?

Начнем с самого начала. Вот вы выбрали красивое и качественное постельное белье, пришли домой. Что делать? Надеть постельное белье сразу или все же выстирать его? Конечно, нужно выстирать. Не смотря на то, что белье надежно упаковано, постирать его нужно — это делается как из принципов гигиены, так и для большего комфорта. Непостиранное новое белье жесткое и неприятное на  ощупь. Лучше постирать белье руками в воде комнатной температуры.

Уже использованное белье рекомендуется менять раз в неделю. Перед стиркой его нужно рассортировать по цвету, вывернуть на изнанку. Затем выберите наиболее щадящий режим стирки. В противном случае белье не прослужит долго. Выбирайте качественный порошок для стирки. Смотрите на состав ткани, а затем подбирайте соответствующий порошок или жидкое средство  для стирки.

Не следует стирать вместе белье из натуральных волокон и белье из синтетики. Дело в том, что синтетические волокна могут при стирке цепляться за волокна белья из натуральной ткани, делая последнюю более взъерошенной.

Не следует думать, что чем выше температура стирки, тем лучше очистится белье. Высокие температуры агрессивно влияют на ткань. Хороший порошок отстирывает и при тридцати градусах, а уж при сорока или пятидесяти тем более. Так что не следует вспоминать бабушкин способ и кипятить белье.

При стирке цветного белья не нужно брать порошок для стирки белого белья. Цвет может  потускнеть. Не используйте хлорный отбеливатель при стирке цветного белья. Есть специальные отбеливатели и пятновыводители.

Не оставляйте уже постиранное постельное белье в стиральной машине, его нужно сразу же повесить сушиться.

При глажке руководствуйтесь этикеткой, на ней должна быть показана оптимальная температура глажки.

Как ухаживать за постельным бельем?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.