Шопоголизм…

Принято считать, что страсть к необдуманным массовым покупкам у женщин в крови, но мужчинам это заболевание тоже знакомо. Однако, первым шопоголиком все-таки признана женщина. Это американка Барбара Зелински. Не поверите, но она тратила всю зарплату мужа за пару минут.

Шопоголики бывают разные, есть те, которым все равно, на что тратить деньги, им важен сам процесс. Есть те, которые тратят деньги на какую-то определенную группу таваров. И опять вспомню мой любимый сериал «Секс в большом городе». Керри тратила все деньги на туфли. Коллекция обуви у нее стоила целое состояние.

В чем же причина того, что вроде бы разумный человек на какое-то время просто теряет самообладание и тратит огромные суммы денег. На самом деле,  механизм прост. Это обычный химический процесс. Во время совершения покупок у человека повышается уровень серотонина в крови. Думаю, вы знаете, что серотонин называют гормоном счастья. Человек чувствует себя счастливым, следовательно он будет хотеть еще и еще покупать.

Есть еще психологические причины шопоголизма. Если женщина несчастна, например в семейной жизни, она пытается компенсировать это путем совершения огромного количества покупок.  Многие женщины как раз-таки и выходят замуж по расчету, чтобы планомерно тратить деньги своего мужа.

Бывает и так, что человек всю жизнь бы лишен многих благ, был беден.  И тут, получив определенный достаток, уходит в отрыв.

Наоборот тоже бывает. Человек с детства был окружен вниманием и деньгами, родители покупали все. Привыкнув к такому обращению, в дальнейшем уже взрослый человек бездумно тратит деньги.

Вывод один. Тратьте деньги обдуманно.

———————————————————

Совершайте покупки с умом. Очень удобно пользоваться услугами интернет-магазинов. В  интернет-магазине bidz вы найдете огромный выбор подарков, ювелирных украшений, часов и других аксессуаров.

Шопоголизм…: 3 комментария

  1. Да, от покупок поднимается настроение, это точно! Особенно, когда покупаешь что-то для своего гардероба… )))))

  2. Главное делая покупки не забывать о том, что ваш семейный бюджет не резиновый. Вообще делать покупки прикольно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.