Если ребенок аллергик.

Конечно, самое главное для любой мамы — здоровье ее собственного ребенка. Именно поэтому никакие родители не экономят на этом. Дома —  правильное, сбалансированное питание, на прогулке — одежда по сезону, в автомобиле — детские автокресла, вот лишь малая толика того, что нужно нашим детям для здорового развития. Но вот  если ребенок аллергик, жизнь родителей зачастую превращается в ад.

Мало того, что когда ребенок находится на грудном вскармливании, некоторым мамам приходится сидеть на одной гречке, так как практически все продукты приводят к аллергической реакции. Так еще и после введения прикорма становится еще сложней.

Главное, всегда помнить, что новые продукты нужно вводить постепенно, не ранее чем через 2-3 дня. Лучше вести пищевой дневник, тогда можно выявить продукты, вызывающие аллергию. Существуют, кстати, тесты на аллергены, но хороший тест очень дорого стоит.

Не забывайте, что аллергия не всегда бывает пищевой. Даже новая игрушка, которую погрыз или потрогал ребенок, может привести к аллергической реакции. Вот у нас, например, была реакция на синтетические волокна. Ребенок терся лицом о синтетическую подушку или мамин халат, а в итоге —  красные щеки и нос. Мы не сразу поняли, в чем причина.

Сегодня подруга была у аллерголога, который нас совсем расстроил. Оказывается, курицу вообще раньше 5 лет аллергикам не надо давать, только индейку. Только врачи забыывают, что почти все индейки привезены из заграницы, их  качество под сомнением. Мы думаем, что охлажденная, а не замороженная индейка не может быть импортной — миф. Сейчас прекрасно научились из замороженного продукта делать «свежий». Про всякие антибиотики и другие вредные вещества, находящиеся в магазинных курах и индейках я вообще молчу. Так где найти полезный продукт? Даже индейка может стать вреднее курицы.

Оказывается, ребенку нельзя давать недетские молочные продукты, так как в них белка больше в 2 раза, чем в детских, а именно коровий белок — аллерген.

Если вы делаете компоты, подойдет лишь яблочный и грушевый, все остальные давать не стоит.

Никакого жирного мяса, никакой баранины, свинины и жирной говядины. Бульон варить только из мякоти, никакого мяса на косточке.

Никаких продуктов со вкусовыми добавками, будь то йогурт или детское печенье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.