В первый класс по собеседованию.

В последнее время все чаще встречается практика набора первоклашек по результатам предварительного собеседования. Раньше такое и в голову бы никому не пришло. В результате те, кто собеседование не прошел, могут подыскивать себе другую школу. В общем-то, правомерно ли это? Насколько я знаю, если ребенок проживает по адресу, который прикреплен к конкретно этой школе, не взять его не имеют право. А вот если вам приглянулась какая-то другая школа, то будьте добры выполнить определенное условие.

Конечно, заниматься с ребенком нужно заблаговременно. В конце концов, если у вас нет на это времени, поручите это бабушке или наймите репетитора.

Какие тесты могут предложить вашему кандидату в первоклашки?

Тесты на проверку внимания. Один из таких тестов можно назвать «Найди отличия». Такие тесты можно найти в любом детском журнале. Даются 2 похожие картинки, отличающиеся друг от друга некоторыми деталями. Ребенок должен найти эти отличия. Если нужно найти 10, а ребенк нашел 9-10, это очень хорошо.

Могут предложить даже найти отличия в словах. Например, КОТ-КИТ, МОЛ-МЁЛ (отличаются одной буквой) и т.д.

Тест на проверку уровня мышления. К примеру, ребенку дается карточки, на которых изображены: ЕЛЬ, ДУБ, РОМАШКА, БЕРЕЗА. Нужно определить, какая картинка в этом ряду лишняя и объяснить, почему.

Тест на уровень развития воображения. Ребенку предлагается карточка со словом, значение которого нужно объяснить.

Тест на выявление математических умений. Ребенка могут попросить посчитать до 10-ти или даже 20-ти. Проверяют умение работать со счетными палочками.

Кроме того, ребенку могут задать просые вопросы о школьной жизни: как вести себя на уроке; что нужно сделать, если тебе нужно выйти; как обращаться к учителю; что такое отметка?

Конечно, это не весь перечень заданий и вопросов, но я думаю, суть я передала. Хочется пожелать родителям будущих первоклашек спокойствия, выдержки и удачи.

В первый класс по собеседованию.: 3 комментария

  1. Я знаю что у нас сама воспитательница садика подаёт сведенья в школу: какой ребёнок хорошо понимает.какой средне а какой плохо
    Вот так и формируют у нас классы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.