Что делать, если ребенок не хочет писать в прописях?

Детки все разные. Есть такие, которых просто не заставить сесть за уроки, которым гораздо интереснее радиоуправляемые вертолеты, нежели книжки.  Между тем, заниматься-то надо. В начальных классах большое внимание уделяют работе в прописях. Родители сетуют: никак не заставить ребенка сесть за прописи. Почерк плохой, буквы скачут. Что делать?

Можно с ребенком позаниматься летом, времени предостаточно. Но летом еще тяжелее заставить ребенка заниматься. Чтобы научить ребенка красиво писать, нужно развить мелкую моторику пальцев. Писать в прописях совсем необязательно. Позанимайтесь с ребенком конструированием, лепкой, рисованием.

Купите обычные раскраски и карандаши (только не фломастеры и краски). Предложите ребенку зарисовать картинки штрихами, направление штрихов должно быть разным. Штриховка должна быть ровной, нажим карандаша одинаковым.

Как только ребенок научится это делать хорошо, переходите к более сложному заданию. Попросите ребенка заштриховывать элементы рисунка кружочками, петельками, палочками. Ведь это — составные части букв. Научившись ровненько писать кружочки, петельки и палочки, ребенок сможет ровно писать буквы.

Не забывайте хвалить ребенка за достижения. Если у вас девочка, посоветуйте ей завести дневник. В таких дневниках она может писать, рисовать, вклеивать фотографии. Девочки любят это делать. Как раз здесь можно потренироваться с улучшением почерка. Записывайте в дневник все события, произошедшие в течение дня.

Главное, не переусердствуйте. Не нужно насильно заставлять ребенка что-то делать. Ведь излишняя настойчивость и агрессивность может оттолкнуть ребенка и привести к тому, что он наотрез откажется учиться хорошо писать. Конечно, не стоит все сводить к игрулькам, занятия в школе — не всегда развлечение, но и излишняя серьезность, тем более в начальной школе может только навредить.

Что делать, если ребенок не хочет писать в прописях?: 3 комментария

  1. А мы решили проблему через мотивирующие сказки. Дочка получила письмо от игрушек, которые живут в игрушечном городе, где нет школ. Они просят открыть для них школу и стать в ней учителем. И в каждом письме приключение игрушек, они построены так, что игрушкам нужнf помощь ребенка — что-то написать, раскрасить, заштриховать. Там куча игрушечных документом — рецепты кукольного доктора, всякие записки, справки, объявления. Сама история с детективными поворотами. Короче говоря, дочку от прописей было не оттащить:))) вот делюсь обучением без принуждения: http://www.pisma-iz-skazki.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.