Человек — это звучит гордо?..

Наступила весна. Световой день прибавился, солнце светит и радует глаз. Если смотреть в небо, то все прекрасно, но вот окружающая обстановка на улицах радикально изменилась.

Буквально на днях, в Светлый праздник Христово Воскресенье, я отправилась прогуляться по своему району, забежать в магазины и просто подышать свежим воздухом. Погода была замечательной. Но вот что меня поразило так это люди. Навстречу мне попадались сплошь пьяные, на лицо – давно пьющие, люди. Шатаясь, матерясь, толкаясь они бродили возле магазина. В магазин за мной зашёл мужчина со странным взглядом, ходил будто следит за мной, глаза ужасные. На кассе пара не молодых людей, с бесцветными глазами и расширенными зрачками пытались не палиться, но все равно были замечены…
Я пулей выскочила из магазина, пошла домой. По пути заметила что все скамейки на остановочных комплексах заняты пьяными бомжами, вонь стоит несусветная. Забежала домой и забыла этот кошмар.

Сегодня иду на работу утром. Вышла из метро – теплынь, солнце глаза слепит, на душе соловьи запели, музыка в наушниках в темп шагу – красота, одним словом. Прохожу мимо автобусной остановки – сидит мальчишка лет 13-ти, с виду обычный пацан – кроссовки, джинсы, курточка, кепочка, в руке баллон…  Наверное граффити занимается, подумала я, проходя мимо… И боковым зрением замечаю движение руки с баллоном к лицу, 1 мгновение, баллон на асфальт упал, за ним мальчишка вниз лицом… Сознание потерял на время, нанюхался… Стоящий рядом мужчина стал поднимать его, тот уже пришел в себя, но с земли не поднимался…

От увиденного мне стало плохо, я убедилась что мальчишке помогут прийти в себя и пошла дальше. От такого потрясения мне стало плохо. Придя в офис постаралась забыть это утро, но оно крепко въелось в мою память запахом из баллончика и падением мальчишки. Испортило весь день.

Что это? Откуда столько боли и ужаса выплеснуло на наши улицы? Как говорится – весна покажет кто где спал, но это же просто кошмарный сон, от которого не проснуться.

Человек — это звучит гордо?..: 9 комментариев

  1. Да… очень грустно наблюдать за всем подобным,но увы этого не избежать, а очень жаль ((

  2. А не ценится собственное здоровье по той причине, что оно нам дается природой совершенно бесплатно. То есть, в нашем подсознании то, что ничего не стоит и не ценится. И вот только на склоне лет мы начинаем понимать, что здоровье бесценно, его не купишь ни за какие богатства мира, что его нужно беречь и так далее, но бывает уже поздно…

  3. Как хорошо что весна сдает обороты.
    Кстати тоже самое наблюдал вот как только весна началась…ужас, ужас.

  4. это не весна, это — наше поколение… никто ничего не хочет, никаких идеалов, а если ни к чему не стремится то и ценить ничего не надо… я понимаю, что ситуации разные и люди по-разному приходят к такому состоянию, но сожалеть о них у меня нету желания — хватает тех, кто действительно нуждается в моих сочувствии и помощи и кому они еще помогут… на таких людей энергии потратить не жаль… может это звучит жестоко, но каждый сам выбирает свой путь и сам несет за него ответственность…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.