Польза яблочного уксуса.

Совсем недавно узнала, что уксус, стоящий тихонько у меня на полочке (яблочный) очень полезен для здоровья. Настоящий яблочный уксус содержит большое количество биологически активных веществ. С его помощью можно похудеть, сбить высокую температуру, избавиться от отрыжки. Яблочный уксус прекрасный антисептик. При наружном использовании уксус поможет предотвратить нагноение поврежденных тканей, а при приеме внутрь уничтожит гнилостные бактерии в кишечнике. Яблочный уксус помогает усвоению кальция, что необходимо при борьбе с таким бичом нашего века, как остеопороз. Полезен уксус и в борьбе с повышенным содержанием сахара в крови. Еще одно свойство яблочного уксуса – он снижает уровень холестерина в крови, что очень важно особенно для людей пожилого возраста.

Но существуют и противопоказания при приёме яблочного уксуса. Это повышенная кислотность желудка, язва желудка, гастрит, эрозивный колит, гепатит, острые заболевания печени и почек.

Для того, чтобы уксус принес пользу, нужно знать, как принимать яблочный уксус. Лучше его разводить водой (столовая ложка на стакан теплой воды).  Чаще всего его рекомендуют принимать за полчаса до приема пищи, достаточно 1 раза в день. Принимать уксус постоянно не стоит. Пейте его пару месяцев, а потом лучше сделать перерыв. После того, как выпьете яблочный уксус, обязательно прополощите рот водой, ведь это кислота, которая может разрушать эмаль зубов.

Будьте здоровы!

Польза яблочного уксуса.: 5 комментариев

  1. Яблочный уксус можно сделать самим, если есть яблоки в саду, тогда уж точно можно быть уверенными в его подлинности.

  2. Яблочный уксус — отличное средство для похудение, но делать его лучше действительно самим, да и принимать необходимо с крайней осторожностью.

  3. я каждый год делаю яблочный уксус — это у меня уже такой ритуал ; )

    принимать его, конечно, можно как лекарство — развести ложку уксуса в стакане воды и выпить

    но я его просто использую там где требуется — заправить салат или селёдку, замариновать мясо для шашлыков или чего-то еще — он значительно мягче обычного уксуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.