Если все раздражают.

Чувство раздражения — очень неприятная штука. Бывает, нас кто-то раздражает, бывает, мы кого-то бесим. Почему такое происходит? Как избавиться от этого неприятного чувства?

Психологи объясняют появление раздражения действием нашего бессознательного. Именно поэтому раздражение так всевластно и, порой, неконтролируемо.

Что же делать, когда мы чувствуем раздражение? Главное, не наделать глупостей. Не совершать необдуманных поступков, не рубить с плеча. Лучше постараться успокоиться и проанализировать ситуацию. Психологи говорят, что в появлении чувства раздражения виноваты мы сами. Это НАША реакция на окружающее, это наша АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ реакция на поведение окружающих, которое само по себе не несет в себе никаких аллергенов.

Почему же поведение некоторых людей нас раздражает, а других нет? Рассмотрим на примере. Нас может раздражать хам, нагрубивший старушке, но не раздражать неряха в помятом пиджаке. Дело в том, что чувство раздражения возникает лишь в тех случаях, когда вызывает в нашей душе созвучие, находит отклик. Психологи говорят, что в случае если в нас сидит тот самый хам (где-то в глубине души, маленький такой, противный человечишко), хамство будет нас раздражать. Часто люди в ответ на это заявление психологов говорят: «Не может быть! Я не такой! Во мне этого нет! А этот нахал меня просто бесит!» Но психологи все же настаивают: мы раздражаемся на других людей именно тогда. когда видим в них отражение самих себя. Эти черты мы пытаемся скрыть, закопать в глубине души. В других людях нас раздражает, что в себе мы прокляли и предали анафеме.

Если вас посетит это назойливое чувство раздражения, и вам в какой-то момент покажется, что вы готовы закатать раздражающего вас человека под плиты дорожные , загляните внутрь себя, взгляните на темную сторону своей души, вспомните, что в вас сидит тот противный человечишко. Отпустите злость и раздражение. Ведь эти чувства только разрушают человека, а каждый из нас хочет жить в гармонии с миром и с собой.

————————————————————————————————————

Часто чувство раздражения появляется у нас, когда мы напряжены, завалены работой. Попробуйте купить органайзер и вы почувствуете облегчение. Органайзер всегда подскажет вам, с кем у вас состоится встреча, когда вы должны совершить важный звонок и у кого сегодня день рождения. Не нервничайте по пустякам!

Если все раздражают.: 20 комментариев

  1. В основном я становлюсь раздражительной во время ПМС, тогда все берегитесь >:o А так, я белая и пушистая. O:-)

  2. Дааа, научиться брать контроль над гормонами — штука сложная 😀

  3. Даже если раздражает нас то, что в нас самих спрятано глубоко, это не повод сочувствовать «раздражителю» — мы нашли в себе силы спрятать этого хама подальше от людских глаз, а этот человек его с гордостью выставляет напоказ!

  4. С этим полностью согласна! Просто не нужно раздражаться, это вредно для здоровья 🙂

  5. Иногда не получается не раздражаться, особенно если какой-нибудь не особо старый мужик начинает хамить, если ему место в метро не уступишь!

  6. Согласна с Марой, если я могу себя убуздать то и другие могут. Как-то мне одна мадам сказала,- а я не хочу.

  7. Я тоже в ПМС становлюсь раздражительной, нервничаю по поводу и без, психую, становлюсь исчадием ада…а потом мне за себя стыдно…

  8. А на меня ПМС не влияет. Просто бывает, находит иногда. Когда не высплюсь 😀

  9. Ой, раздражение — это неотъемлемая часть жизни, по крайней мере, моей. Транспорт, в котором оттоптали носки новых туфель, работа с неадекватными клиентами… Главное — не только не показывать раздражение этим всем раздражителям), но и самостоятельно успокаивать себя. А то так недолго и устроить истерику по самому простому поводу (проведено на себе 😀 )

  10. Вот именно. Не хватало еще на близких потом дома вымещать то раздражение, которое получили в транспорте и на работе. ;D

  11. Это плохо. Как-то бороться надо. А то можно превратиться в стерву, злыдню и брюзгу *HELP*

  12. Стерва тут ни при чём, а вот злыдни, брюзга и прочая компания видимо плод неудовлетворённости окружающим миром и как следствие — собой. У них раздражительность в хронической форме *WALL*

  13. Раздражительность — не просто аллергическая реакция, это аллергия на саму жизнь. А она прекрасна!

  14. Раздражительность вещь конечно неприятная, но что поделаешь — иногда просто нет сил сдерживать свои эмоции 🙂

  15. А меня раздражают алкаши или хорошо выпитые люди, которые начинают вторгаться в моё личное пространство. Хотя я вроде эти не грешу и не могу понять где в этом моя бессознательность *SCRATCH* А еще меня раздражает, когда пробуют управлять моей жизнью, рассказывая что, как и когда мне делать .. такое ощущение, что у людей своей жизни нет. И в этом меня нет. 🙂 Я не лезу в чужую жизнь со своими советами, мне бы со своей разобраться 😀

  16. Я раздражаюсь, когда у меня на работе звонит постоянно телефон 😎 Он звонит по работе 8 часов подряд и отвлекает меня от важных дел. А так я почти » уровновешеная» *JOKINGLY*

  17. Я давно уже считаю, что человек сам выбирает, что ему чувствовать и как реагировать. Но вот то, что раздражение вызывают похожие на нас люди, это интересно) Хотя можно объяснить тем, что мы хамство себе не разрешаем, а другой человек позволяет. Получается, что мы раздражаемся даже не на него, а на себя за свои строгие правила поведения:)

  18. Меня не то что раздражает, а просто бесит. Сижу на работе(прием комм платежей и сотовых). Подходит перец или перчиха. Вопрос: работаете?
    Ну вот что этим дебилам ответить?Да мне дома не х.. делать, пришла посторожить. или вопрос: а можно то то или то оплатить? А все что можно оплатить все расписано до мелочей. причем приходят постоянные клиенты. это что типа для начала разговора? ЛЮДИ ХВАТИТ ТУПИТЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.