Где отдыхает душа.

Не очень давно побывали мы с мужем в нескольких монастырях Ленинградской области. С тех пор полюбила я эти места. Красота, я вам скажу, необыкновенная! Такие виды, такая благодать.
Были в Александро-Свирском монастыре. Прикоснулись к нетленным чудотворным мощам прп. Александра Свирского. Видели место явления Святой Троицы. Александр Свирский — единственный из новозаветных святых, кому являлась Святая Троица. Видели нерукотворным образом обновляющиеся фрески Троицкого собора. Люди, посещающие этот собор периодически, замечают, что с каждым годом фрески обновляются сами, становятся ярче. Кроме как чудом это ничем не объяснить.

Посетили мы и Введено-Оятский монастырь. Там находятся мощи родителей прп.Александра Свирского — прп.Сергия и Варвары. В чудотворном йодо-родоновом источнике набрали воды. Источник освящен в честь иконы Божией Матери («Живоносный Источник» являет исцеление от многих болезней (онкологические, кожные, женские).

В Старой Ладоге посетили 2 монастыря: Свято-Успенский Девичий монастырь и Никольский мужской. Я и не знала, что есть понятие девичего монастыря. Думала, только женский есть.

Советую всем, кто мечтает о детях и не может их иметь, посетить эти монастыри. Через 2 недели после паломнической поездки туда с мужем я забеременела. Мы так долго этого ждали! Многие люди едут сюда, даже из других стран.

Очень хочу посетить и другие монастыри нашей страны. Такое обновление душевное чувствуешь…
Сейчас на сайте видела фотогалерею из Кирилло-Белозерского монастыря. Красотища! Обязательно надо съездить.

А вы бывали в Святых местах? Какие впечатления? Что посоветуете?

За горами, за желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.
Там с утра над церковными главами
Голубеет небесный песок,
И звенит придорожными травами
От озер водяной ветерок.
Не за песни весны над равниною
Дорога мне зеленая ширь —
Полюбил я тоской журавлиною
На высокой горе монастырь.

Каждый вечер, как синь затуманится,
Как повиснет заря на мосту,
Ты идешь, моя бедная странница,
Поклониться любви и кресту.

Кроток дух монастырского жителя,
Жадно слушаешь ты ектенью,
Помолись перед ликом Спасителя
За погибшую душу мою.

Автор: Сергей Есенин

Где отдыхает душа.: 14 комментариев

  1. В предстоящий выходной собираюсь посетить Псково-Печерский монастырь, обязательно поделюсь впечатлениями

  2. При посещении таких мест испытываешь особые чувства. Мечтаю побывать на Соловецких островах.

  3. А я еще на Валаам хочу. Очень известное место. Говорят, красота необыкновенная. Посмотрела фото Свято-Успенского монастыря. Очень красиво!

  4. Я когда захожу в наш Храм, на душе становится так спокойно и уютно, чувство защищенности что ли.

  5. Очень понравился Ваш рассказ. Мы были в Дивеевском монастыре. Монастырь женский и действующий. Честно говоря, святости я не ощутила. Слишком много торгашей. Понятно, если за территорией монастыря. Понятно, если на территории торгуют монашки (им же надо на что-то жить и содержать свой монастырь). Но торгуют на территории монастыря и какие-то непонятные личности. Причем, торгуют святостью. Разными вещами, освященными?, на мощах Серафима Саровского. В общем, впечатления не самые приятные остались.

  6. Я нигде в Святых местах не была 🙁 В наших краях монастырей нет, а во время поездок как-то не довелось побывать. Зимой очень хотелось (но не удалось) поехать в Татарию, в Раифский Богородицкий монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь. Здесь хранится одна из самых почитаемых православных святынь — чудотворная икона Грузинской Божьей Матери. Одним из необъяснимых чудес монастыря является молчание вблизи него лягушек. Замолкают даже привезенные из других мест *DONT_KNOW*

  7. Замечательная у вас поездка состоялась! Главное — какие последствия! *THUMBS UP* Очень за вас рада! @}->—
    Если будете в Киеве — советую посетить Киево-Печерскую Лавру. Святая святых… Не пожалеете…

  8. Так люблю посещать эти монастыри и храмы! А сейчас увидела фото и поняла, что есть еще пара местечек на земле, куда хочется поехать и отдохнуть душой)

  9. Столько мест, каких и не знала даже! На счет Дивеево что хочу сказать. Место очень благодатное. Слышала, что многие туда едут просить наследника мужского пола. И Николай II с супругой туда ездили, у них родился сын Алексей. Я сама хотела туда съездить. Торгашей в монастырях,в которых мы были, не видела совсем. Только монахи и монашенки. Не знаю, почему в Дивеево их много. *DONT_KNOW*

  10. Храмы это то место где находишь душевное равновесие.. Время словно остановила свой ход.

  11. Питер и Ленинградская область богаты святыми местами. Мне нравится паломничество. Недавно съездила в Вырицкий храм, к Серафиму Вырицкому и посетила в Царском селе Федоровскую церковь. Впечатлений много.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.