Обувная зависимость.

Поговорим о зависимостях. Многие из вас смотрели сериал «Секс в большом городе». Я так просто обожаю этот сериал. Главная героиня, Кэри Брэдшоу, главной своей слабостю считала обувную зависимость. Да, да, именно так. Она не могла спокойно смотреть на витрины обувных магазинов. Весь дом у нее был завален туфлями.

Некоторые исследователи занялись изучением этого вида психологической зависимости. Например, оказалось, что  в шкафу, кладовке или просто на полу каждой пятой жительницы Германии можно насчитать более 25 пар обуви. Жительница Германии по имени Вальтрауд Лайсау  раньше даже специально ездила в Италию, где покупала по три-четыре, а то и по пять пар обуви за один раз. Сейчас у нее более 180 пар обуви, некоторые туфли она ни разу не надевала. Где бы ни была госпожа Вальтрауд, кроме обувных магазинов она ничего не видит.

Помните героиню фильма «Москва слезам не верит»? Когда Катерина (Вера Алентова) ехала в электричке и с ней заговорил Георгий (он же Гоша, он же Гога, он же Жора), она первым делом оценила его обувь. Обувь была грязной, так у Катерины сложилось первое впечатление о пассажире как о человеке неаккуратном и неинтеллигентном.

Обувь любому внимательному человеку может многое рассказать о ее хозяине. О том, насколько он чистоплотен, любит порядок, какой у него достаток, вкус и вообще, кто он по жизни. Развязанные шнурки Пряхина из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» показывали всем окружающим женщинам, что их обладатель неряха и холостяк.

Женщины покупают туфли чаще, чем платья, юбки, брюки и прочее. Почему? Обычно данным вопросом мучаются мужчины…  Психологи считают, женщины покупают предметы туалета зачастую для того, чтобы поощрить себя любимую. Некоторые психологи даже предлагают магазинотерапию как способ избавления от стресса или плохого настроения. Конечно, это можно считать рекламным ходом, но разве каждая из нас не ощущала себя немного счастливее от покупки новой одежды?

Но с обувью еще вот какая штука получается. Если мы пойдем купить себе кофточку, то нас иногда могут совсем не порадовать лишние килограммы, складочки на боках, выпирающий животик. Вот тут и приходит на помощь обувь, на размер которой не влияют ни салатики с майонезом, ни пирожки.

Бывает еще так: вы собираетесь на вечеринку, перерыли кучу платьев (кому не знакома эта ситуация), и вот, заветное платье найдено, но (о, ужас!), к нему не подходят ни одни туфли. То цвет не тот, то фасончик. Что делать? Разумеется, выход есть — купить сотую пару обуви.

Прелесть обуви еще и в её  многообразии. Сапожки и полусапожки, балетки и сабо, лодочки и сандалии, ботинки и ботильоны! Надевая очередную пару. женщина перевоплощается. И как прелестны  топающие ножки, примеряющие очаровательные туфельки.

Прямо сейчас вспомнила главу из «Мастера и Маргариты» («Черная магия иее разоблачение»). Неискушенные разнообразием обуви советские женщины ломились на сцену, где Воланд магическими действиями открыл обувной магазин.

И вот тут прорвало начисто, и со всех сторон на сцену пошли женщины. В общем возбужденном говоре, смешках и вздохах послышался мужской голос: «Я не позволю тебе!» — и женский: «Деспот и мещанин, не ломайте мне руку!» Женщины исчезали за занавеской, оставляли там свои платья и выходили в новых. На табуретках с золочеными ножками сидел целый ряд дам, энергично топая в ковер заново обутыми ногами. Фагот становился на колени, орудовал роговой надевалкой, кот, изнемогая под грудами сумочек и туфель, таскался от витрины к табуретам и обратно, девица с изуродованной шеей то появлялась, то исчезала и дошла до того, что уж полностью стала тарахтеть по-французски, и удивительно было то, что ее с полуслова понимали все женщины, даже те из них, что не знали ни одного французского слова.

Эх, женщины… Вот какие мы смешные. Надеюсь, что нам удалось приоткрыть завесу тайны женской обувной мании, и мужчины, которые сокрушаются по поводу страсти своей спутницы, станут более снисходительно относиться к женскому хобби. Главное при этом не забывать: обувь делает женщину счастливой!

————————————————————————————————————————Сапожки, туфельки — это хорошо, но красивая шуба и шапка тоже могут сделать женщину гораздо счастливей. Побалуйте себя обновкой. Желаем вам счастливых покупок!

Обувная зависимость.: 17 комментариев

  1. да, действительно… сейчас подумала про свою обувь и с озабоченностью отметила, что некоторые пары обыты на ножки были всего пару-тройку раз… почти как та немка…

  2. А по-моему, всё *YES* способно сделать нас счастливыми и милая кофточка, и юбочка, и брюки ,и серёжки и браслетики, и….список бесконечен
    Да, шоппинг — великая сила. Купила то что привлекло взгляд и хорошее настроение просто обеспеченно! :-*

  3. Чтобы не вызывать мужского недоумения по поводу покупок обуви, муж должен быть продавцом обуви, как Гена Букин из «Счастливы вместе» 😀

  4. А я вот обувной манией не страдаю, хотя у меня больше обуви, чем у любимого :-[
    У меня другая мания — это сумки 🙂 Я не могу пройти мимо заинтересовавшей меня сумки .. если не куплю её, то хотя бы обязана взять её в руки, примерять 😀
    И сумок у меня больше чем обуви 🙂

  5. Пока нет проблем с хранением, но Аленка дала ясно понять, что все же специальный шкафчик для сумочек нам понадобится 😀

  6. Ой. не то слово обувь делает счастливой)) При взгляде на очередные туфельки или ботильончики куда-то моментально исчезает сила воли — и руки сами тянутся к заветному кошельку или карточке 😀

  7. Никакой конкретной манией не страдаю 😛 А шоппинг — полезная вещь, когда знаешь меру *YES*

  8. Покупка для себя, любимой, всегда радует. O:-)
    Есть у меня босоножки на шпильке и сапожки зимние, которые купила и не одела… ни разу. Вот глупость, так глупость. 😐
    Хорошо, Муж не помнит и не знает сколько и чего у меня есть. Раз сказала, что нет и надо… значит надо. :-[
    Смайлики классные, только сейчас разглядела все. Прикольные такие! 🙂

  9. Я вообще не люблю никакую зависемость.Человек должен быть свободным! Это мое мнение.

  10. Какая неудобная мания — обувная: ненужная обувь столько места в доме занимает 😀 У меня более компактная мания — я обожаю покупать нижнее белье и красивые пижамки :-[

  11. Раньше всегда ходила на каблуках. А теперь устала, ношу на низкой платформе 🙂 Но когда иду на какое нибудь мероприятие, то одеваю свои туфли на высочайшем каблуке! 🙂

  12. Всегда покупаю обувь в CENTRO и очень довольна, до глубины души .В CENTRO качественная ,красивая и недорогая обувь, удобная ,и ножки комфортно .В CENTRO есть гарантия на обувь и это очень удобно, а постоянные скидки помогают сэкономить, да и акции привлекают .В CENTRO так же есть и аксессуары ,можно побрать что нибудь к новой обувке,и не надо бегать из магазина в магазин. В CENTRO есть и обувь для малышек и мужская ,вообщем глаз разбегаются.А вот каталог обуви и тут же цены: http://www.centrofashion.ru 😎

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.