ДЕЛИКАТНЫЙ ПРЕДМЕТ или КТО ПРИДУМАЛ БЮСТГАЛЬТЕР.

БЮСТГЛАЛЬТЕРЗарубежная пресса нетнет да и заспорит: сколько лет бюстгальтеру? Одни счита­ют— 96, другие— 121, а самые серьезные исследователи выясни­ли— гораздо больше ста лет. А что же было до?..

Египтянки не носили бюстгальтер вовсе, гречанки скрывали свои формы под эластичными бандажами (повязка­ми), а критянки, наоборот, завязы­вали широкие ленты под грудью. И лишь прекрасные римлян­ки с помощью кожаного строфия (своеобразного бюстгальтера) вве­ли «в моду» вздымающуюся грудь. Ну а потом, вплоть до XVI века, «царил» корсетный панцирь с ме­таллическими вставками для поднятия груди. Он застегивался на спине с помощью винтов и шарни­ров. Ужасные времена! Но и это не самое страшное изобретение. По испанской дворцовой моде, напри­мер, девочкам еще в раннем дет­стве привязывали на грудь свинцо­вые пластины, чтобы она остава­лась «плоской».

«Современный» бюстгальтер по­явился в конце девятнадцатого века. Изобрел его парижский мо­дельер Чарльз Фредерик Ворс, на­звав предметом туалета «для при­дания округлости фигуре худых женщин». Замечено: о красоте жен­ского бюста «пекутся» главным об­разоммужчины.

ДЕЛИКАТНЫЙ ПРЕДМЕТ или КТО ПРИДУМАЛ БЮСТГАЛЬТЕР.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.