Кому и зачем нужны эти «развивалки»?

Современные мамочки порой сходят с ума, я понимаю, конечно, что сейчас 21 век на дворе, но законы природы не изменишь. Мамочки хотят, чтобы их детки были вундеркиндами.  Для этого они  уже с грудного возраста тащат детей на всякие «развивалки», то есть развивающие занятия. Разумеется, на рынке услуг вы найдете кучу предложений. Что-то типа «Развивающие занятия для новорожденного». Что за бред, удивительно, что некоторые мамы ведутся на это. Ребенку с рождения нужна только мама. Ее любовь и забота, то, что окружает дитя — именно это позволяет ребенку естественным путем развиваться. По сути, общество детей ребенку становится необходимым где-то к трем годам, именно тогда дети и идут в сад. До этого возраста дети играют в параллель, им не нужен товарищ по игре, только мама может выступить таким товарищем. Она является тем источником жизненного опыта, необходимого малышу.

Каждая мама водит малыша гулять, ходит с ним в гости к его сверстникам, где он общается с детишками. Группы же с «развивающими» занятиями являются ничем иным, как рассадником болезней среди еще не окрепших детских организмов. Это прекрасный повод вытянуть из вас деньги, которые, кстати, вы могли бы потратить на малыша, например, купив ему развивающие игрушки. И это мнение не только мое, но и многих врачей и детских психологов. Разумеется, в ответ могу услышать многочисленное «фи», но противоположная точка зрения многим выгодна.

Мама и только мама (и папа, между прочим) — вот главное развивающее звено для ребенка до трех лет. Их любовь, забота и помощь. А «развивалки» нужны скорее мамам, кторым хочется «выйти в свет» и пообщаться друг с другом (неоднократно слышала, как мамы сами в этом признаются).

Давайте же не перекладывать наши функции на чужих теть  и дядь.

Кому и зачем нужны эти «развивалки»?: 1 комментарий

  1. альтернатива развивашкам — ходить в гости к ровестникам или приглашать к себе, ну и вместе рисовать, лепить и тд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.