Размышляя о значимости веры.

Мне вчера позвонил мой друг. Когда-то давно мы близко общались с ним, разделяли интересы друг друга, а потом наши пути разошлись и мы стали общаться реже. Раньше нам казалось, что мы на одной волне, мы вместе гуляли, строили планы, слушали музыку, ездили к морю, сходили с ума и отрывались по полной. Со временем стали появляться проблемы с общением из-за разности характеров, но мы сумели преодолеть разногласия и остаться друзьями, как и прежде.

Мы часто созваниваемся, но вчерашний разговор вдруг стал для меня тревожным звоночком. Между делом, во время пустой болтовни о просмотренных фильмах, он сообщил мне, что после просмотра одной картины у него сменилось мировоззрение и отношение к религии. Из картины он узнал, что наша вера и отношение к религии — это все чей-то вымысел и ложь, и теперь он решил стать неверующим человеком, по духу близким к староверам, но отнюдь не тем, что были в Древней Руси.

Я человек верующий, но считаю, что вера — это личное дело каждого. Мы не должны никому навязывать свои мысли в отношении религии.

Сообщив своему другу о моем отношении к его решению, я спросила, во что теперь он будет верить? В солнце? В ветер? В деревья? Он ответил — ни во что! Но как так жить без веры совсем?

Я нарушила свои принципы и решила напомнить ему, что значит вера.  Из поколения в поколение наши предки, совершая обряд крещения младенца, с пелёнок закладывали в его сознание чёткие границы добра и зла. Наши родители, воспитывая нас, придерживались законов Божьих, тем самым прививая нам любовь к миру и ненависть к войне. С детства в нашем сознании закреплялись четкие понятия о приумножении добра и о не безнаказанности зла.

Немного отклонюсь от темы, подозреваю, что читатели блога в основном русская аудитория, имею в виду не чисто россиян, а всех представителей народа, который раньше проживал на территории древнего государства под названием Киевская Русь. Хочу просто напомнить о традиции, которая была чуть ли не в каждой семье. Вот вспомните, когда вы приезжали к родственникам, к бабушке с дедушкой, когда они вас провожали, дедушка обычно махал рукой на прощание, а бабушка делала крестное знамение рукой, дабы освятить дорогу, чтобы ничего не случилось. Согласитесь, почти каждый из нас был свидетелем такой картины. Казалось бы, зачем они это делали? Да просто потому, что верили что всё будет хорошо, а небольшой ритуал просто обеспечивал спокойствие за нас наших близких.

Не понимаю, зачем противоречить своим предкам. Ведь эта вера в нашей крови и есть связь с нашими предками. Ведь никто не заставляет нас молиться прилюдно, для того и существует таинство молитвы. Никто не заставляет ходить в храм, храм должен быть в сердце, т.е. в душе. А если ни во что не верить, получается,  что и души в нас нет? Отречение от веры — это равносильно пренебрежению к любви в своей семье. Ведь наши матеря молятся за нас в душе или в храме, но молятся же, и верят в то, что их молитвы будут услышаны, что больной выздоровеет, путешествующий не встретит беду в пути, что доброе дело завершиться добром, а зло будет наказано.

Я извиняюсь, может кто-то сочтет изложенные мной мысли за пропаганду и навязывание идей православия. Видит Бог, я никого не хотела обидеть. Просто в наше и без того неспокойное время хочется верить в светлое будущее. Повсюду войны и разруха, и в мире и в душах. Заканчивая монолог, хочется сказать словами из песни, в которые я очень верю — «Не бывает атеистов в окопах под огнём!» Я думаю, многие меня поймут. 

Размышляя о значимости веры.: 3 комментария

  1. Человек не может быть неверующим, он либо верит, что Бог есть, либо верит, что его нет. Я не согласна с тем, что нужно верить, потому что это связь с предками. Вера — это личное дело каждого, она касается только нашей души, и никого больше. Я сама много лет назад сменила вероисповедание и помню, как тогда на меня набросились все родственники с упреком, что я их предаю. Я люблю свою семью, уважаю предков, но моя вера не зависит от этой любви.
    Кстати, и среди атеистов много хороших, отзывчивых людей. И среди верующих много дерьма.

  2. главное не судить других…
    » не судите да не судимы будете»..пускай каждый идет своей дорогой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.