Роль конструктора в развитии ребенка.

Помню, в детстве у меня был конструктор. Простой, советский, как у всех. Вроде бы ничего особенного нет в этой игрушке, а как интересно было нам с ним возиться, вспомните сами. Да и в школе, в младших классах, обязательным было наличие конструктора.

Оказывается, эта нехитрая игрушка играет важную роль в развитии ребенка. В раннем возрасте ребенок учится в основном в ходе игры. Играть в конструктор не только интересно, но и полезно. При этом развивается мелкая моторика ребенка, пространственное мышление, логика, фантазия, сообразительность, внимательность, аккуратность. Ребенок учится познавать мир. Он как бы отображает мир в сконструированных им предметах. Он знакомится с некоторыми свойствами геометрических тел, что в свою очередь немаловажно в дальнейшей его жизни.

Сейчас много самых разнообразных конструкторов. Они гораздо более продвинутые, чем те, из нашего детства. Мне нравятся конструкторы Лего. Если, например, вы надумаете lego mindstorms nxt 2.0 купить своему малышу, он точно будет рад.

Лучше покупать разные конструкторы. Меняйте их со временем. Хорошо, если материал, из которого сделан конструктор, будет разным. Это может быть дерево, металл, пластмасса, ткань. Так ваш ребенок будет развивать свою тактильную чувствительность.

Не покупайте дешевые игрушки. Зачастую они изготовлены из низкокачественных, токсичных материалов. Такая игрушка может нанести вред вашему ребенку.

Роль конструктора в развитии ребенка.: 10 комментариев

  1. Добрый день!
    Хочу поделиться информацией о развитии ребенка с помощью мягких игровых и спортивных модулей:
    Методолог-консультант Марина Запевалова в гостях детского сада гор. Нижний Новгород:
    http://www.youtube.com/watch?v=1YJ7H_fdxvU

  2. Не знаю, как можно ребёнку не покупать конструкторы. Так что их роль в развитии по умолчанию велика

  3. У меня ребёнок почему-то в садике в компании играет в конструктор с удовольствием, а дома не хочет, даже со мной…

  4. у меня в детсве был конструктор из металлических секций, которые нужно было скреплять болтами — для меня, как для ребенка был слишком сложный такой конструктор… а вообще конструктор протсой и интересный — то такие вещи очень стимулируют творческую активность….

  5. Моя дочь предпочитает крупный конструктор, а вот «Лего» ей не нравится. Может потом полюбит? Зато паззлы у нас на первом месте.) 🙂

  6. Конструкторы — вещь! 🙂 его интересно собирать в любом возрасте. Помню на 10-летие племяннику подарили лего(заправку). Так мы его всей семьей и собирали, ребенок наклеивал и собирал машинки, а мы остальное. Было здорово. :)) Потом он разобрал и собирает теперь сам, один.

  7. Хорошо, когда ребенок развивается с первых лет жизни, ведь он все впитывает как губка, в этом возрасте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.