Как правильно питаться.

В молодости мы вряд ли задаемся этим вопросом. Гамбургер, запитый газировкой, не вызывает в нашем организме каких-либо отрицательных реакций. Однако следует помнить известный афоризм, что своими зубами мы роем себе могилу. Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Путем рационального питания можно даже избавиться от некоторых уже существующих проблем со здоровьем.

Людям пожилого возраста не следует увлекаться соленой пищей, так как она провоцирует развитие гипертонии. Один мой знакомый полностью избавился от этой болезни, исключив из своего рациона соль. Он забыл, что такое таблетки, хотя до этого не мог без них обходиться.

Болезнью XXI века стал остеопороз, при котором растет ломкость костей. Очень часто это случается с людьми пожилого возраста. Поэтому врачи рекомендуют употреблять продукты, содержащие большое количество кальция.
Подросткам со склонностью к появлению прыщей не следует увлекаться жирной и острой пищей. Исследования показали, что увеличение сердечно-сосудистых заболеваний совпадает с общим увеличением потребления сахара.

В нашем ежедневном рационе должен быть балланс белков, жиров и углеводов. Кроме того, нашему организму необходимы витамины, минеральные вещества.
Питание должно быть разнообразным.

Не забывайте об употреблении овощей и фруктов. К сожалению, россияне по статистике их употребляют очень мало. Их доля в нашем рационе должна составлять 3/5 всех потребляемых продуктов. Ранее были попытки заменить овощи и фрукты другими продуктами и искусственными добавками, но успеха они не принесли. Эти продукты содержат клетчатку, необходимую для работы сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Продукты, содержащие натуральные жиры и протеины должны составлять 1/5 от всех потребляемых продуктов. К первым относятся различные виды растительных масел, мед, сухофрукты, ко вторым — сыр, рыба, орехи, бобовые и другие продукты. Кстати, замороженные продукты тоже полезны, иногда в них может быть больше питательных веществ, чем в свежих продуктах, которые долго хранили. Разумеется, летом лучше есть все свежее, но зимой замороженные фрукты и овощи вам помогут.

Немаловажным является и способ обработки продуктов. Лучшим диетологи считают варку и обработку паром. Имейте в виду, что при готовке в микроволновой печи большинство полезных элементов разрушается (до 97%). В то время, как в пароварке теряются только около 11% полезных для организма флавонидов.

Каждый продукт обладает какими-либо полезными свойствами. Например, лук уменьшает вероятность заболевания раком, так как содержит полезные для нашего организма флавониды, авокадо снижает уровень холестерина и избавляет нас от риска атеросклероза, бананы избавляют от изжоги и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, огурцы улучшают аппетит, вишня уменьшает боль при критических днях. Список полезных продуктов можно продолжать бесконечно, а какие блюда из них приготовить, решайте сами. В этом вам могут помочь кулинарные рецепты с фотографиями.

Не забывайте, что вы должны быть физически активными, чтобы не накапливать жиры. Не ешьте больше того, что вам необходимо. Сейчас нам уже трудно поверить в то, что 0,5 литров молока дает нам энергию для того, чтобы целый час ездить на велосипеде. Не верится? А так оно и есть. Наши предки мало ели и много работали, а мы их полная противоположность. Поэтому многие страдают избыточным весом. Запросы, связанные с диетой, самые часто задаваемые в интернете.

Употребляйте меньше соли, сахара, алкоголя, хлеба. Хлеб можно заменить крупами и хлопьями. Если же вы не можете без него обходится, употребляйте его отдельно, как особое блюдо. Помните, что последний прием пищи должен быть не позднее 4-х часов до сна.

Главное правило: не живите, чтобы есть, а ешьте, чтобы жить!

Как правильно питаться.: 7 комментариев

  1. не живите, чтобы есть, а ешьте, чтобы жить! — самое главное. А ведь для некоторых еда своего рода культ.
    А овощи сейчас уплетаем за обе щеки. пока лето нужно запасаться всем этим добром.

  2. А я иногда только ограничиваюсь легкими перекусами или сладостями. %) Надо пересмотреть моё питание! :-[

  3. Все эти гамбургеру, чипсы, газированные напитки ужасно вредят здоровье. Человек не думает о своем здоровии пока не потеряет! 🙁

  4. Из-за такой жары есть совсем не хочется. А вот правила — не есть перед сном, я никогда не придерживаюсь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.