SPA и беременность или Что можно и чего нельзя делать при беременности.

Конечно, любой женщине хочется быть красивой. Ожидание ребенка — это то время, когда это желание возрастает вдвойне. Не стоит себя лишать возможности посетить SPA-салон, но кое-что вам нужно заранее знать. Ведь во время беременности многие процедуры запрещены.

Перманентный макияж и татуаж вам лучше отложить до других времен, они запрещены во время беременности, так как болевые ощущения во время проведения этой процедуры могут вызвать сокращение матки. Кроме того, растет риск занести в кровь инфекцию;

Эпиляция: от восковой и аппаратной эпиляции лучше отказаться. Причина все в том же болевом синдроме.  Не стоит злоупотреблять и депилирующими кремами. В них содержатся активные вещества, которые во время беременности использовать не стоит. Пользуйтесь станком. Это самое безопасное средство.

Часто во время беременности появляются волосы на животе. Причина в возрастании в крови прогестерона. Часто такое бывает при приеме преператов, поддерживающих беременность («Дюфастон», «Утрожестан» и др.), но и без них такое может произойти. Не волнуйтесь, после родов волосы исчезнут. Ни в коем случае волосы на животе нельзя брить.  Не стоит их осветлять химичискими средствами и красками.

Солярий во время беременности посещать нельзя.  Часто он провоцирует гиперпигментацию кожи, которой беременные и так сильно подвержены. Кроме того, перегревание в кабине солярия может негативно сказаться на вашем здоровье и здоровье малыша. Любые перепады температуры в этот период нежелательны. Есть даже мнение, что избыток ультрафиолетового излучения вреден для плода.  Поэтому летом не стоит гулять под палящими лучами. Лучше выбрать для прогулок время наименьшей солнечной активности.

Есть мнение, что беременным нельзя красить волосы. Вы можете красить волосы, если хотите, но вам следует использовать безаммиачную краску или натуральные краски (хна, басма). Прямых противопоказаний для химической завивки нет, но некоторые врачи считают, что вредные вещества проникают в кровь через кожу головы и пагубно воздействуют на плод. Именно по этой причине некоторые беременные отказываются от макияжа.

Глубинный феноловый пилинг, лазерная шлифовка кожи, ботокс, контурная пластика во время беременности: влияние этих процедур на плод непредсказуемо. В этот список можно добавить даже относительно безобидную мезотерапиюподкожные инъекции микроэлементов и витаминов.

Аппаратное стимулирование роста волос. Во время беременности вам следует отказаться от этой процедуры, так как воздействие микротоков может ухудшить состояние мамы и малыша.

Наращивание ногтей при помощи акрила (и даже геля). Беременным противопоказаны резкие запахи  и испарения. Это же касается лака для ногтей с ацетоном.

Запрещен беременным вакуумный и ультразвуковой массаж.
Бани, сауны, бассейны с подогретой водой и другие тепловые процедуры нежелательны при беременности.

Джакузи и Душ Шарко за счет струй воды оказывают недозированное воздействие на активные точки тела, поэтому таят в себе опасность при угрозе прерывания беременности. Именно поэтому не массируйте самостоятельно точки на теле.

Любое активное воздействие на организм нужно вообще исключить на 2-й и 3-й неделе, 8-13-й, 18-22-й, 28-32-й неделях.

В ароматерапии беременных тоже есть свои особенности.  Употреблять эфирные масла внутрь категорически запрещено. Можно добавить масло в аромалампу, лосьоны и гели для массажа.

Следует знать, что некоторые масла вызывают сокращение матки. Беременным нельзя использовать масла и сами травы базилика, гвоздики, дягиля, иссопа, лавра камфорного, кедра, кориандра, корицы, лимонника китайского, любистока, майорана садового, мирры, можжевельника, петрушки, полыни обыкновенной, розмарина, ромашки, чабреца, тмина, туи, шалфея.
В первом триместре не используйте масла: нероли, петитгрейна, вербены, герани, жасмина, иланг-иланга, имбиря, каепутового дерева, кипариса, лаванды ковши-ковой, мяты, фенхеля, чайного дерева, эвкалипта.
До 7 месяцев беременности воздержитесь от использования масла душицы, бархатцев.

Чем же можно насладиться в  SPA-салоне?
Сейчас во многих салонах есть SPA-процедуры специально для беременных. Они помогут вам расслабиться и сделают вас красивой.

Зимой можно сделать механический пилинг или пилинг фруктовыми кислотами. Летом этих процедур лучше не делать, так как кожа беременных очен подвержена действию ультрафиалета. А по его воздействием в коже увеличивается пигментация. Пилинг же еще больше делает кожу незащищенной от ультрафиалета, снимая верхние слои кожи.

Различные  маски для лица (освежающие, увлажняющие, антистрессовые).

Маникюр и педикюр с использованием натуральных средств.

P.S. Как известно, беременные женщины частенько сидят дома и скучают. Дома тоже можно найти себе полезное занятие, например открыть счет forex в ЦАО. Так можно и развлечься, и деньги заработать.

SPA и беременность или Что можно и чего нельзя делать при беременности.: 10 комментариев

  1. Конечно, поход в SPA-салон желанный для каждой женщины — особенно, для беременной) Если честно, то не знала о том, что в салонах сейчас предусмотрены специальные программы для беременных — это замечательно.
    Но вот с маникюром тоже стоит быть осторожными — распространены случаи некорректной обработки инструментов… Оптимальный выход — ну чтобы не отказывать себе в этой маленькой радости): приносить свои инструменты или тщательно следить за стерилизацией салонных инструментов. Никогда не знаешь, насколько добросовестный попадется мастер, увы…

  2. Согласна полностью. Сама как-то побаиваюсь всегда маникюра в салонах, наслушалась страшных историй. Поэтому делаю его дома сама.

  3. Отличные рецепты! Очень многим беременным это важно знать! имеено сейчас кто-то ищет такую статью, я уверенна!
    Я бы ещё не советовала в период беременность пользоваться автозагаром. И пить таблетки, не посоветовавшись с врачом.

  4. Согласна с Ольгой, очень много действительно важных моментов собрано в одной статье. Буду заглядывать к вам чаще и ждать ещё интересненького.

  5. Возьму себе на заметку данные советы, думаю пригодяться :).
    А на счёт маникюра, то на 100% согласна. У моей знакомой были проблемы после того как сделала маникюр в салоне, после этого я сама научилась его делать. А вообще со всякими салонами действительно нужно быть предельно осторожными

  6. А серьезные прям пробемы были? А то подруги говорят, чего, типа, я боюсь.
    shushundra, спасибо за отзыв о статье, буду стараться оправдать ожидания 🙂

  7. Можно, только использовать щадящие препараты, не содержащие вредных веществ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.