Смысл жизни.

смысл жизниПрогуливаясь, как всегда, по интернету, натолкнулась на вопрос, который ежедневно устремляется ввысь, отрываясь от наших кипящих в усилии на него ответить мозгов: «В чем смысл жизни?» Да, согласна, вопрос сакраментальный. Таких вопросов много. Они не дают нам спокойно спать. Вспомним героя нетленного романа Л.Н.Толстого Пьера Безухова. «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем?» Бедный Пьер…

Ответ прост. Он в одном слове ЛЮБОВЬ. И пусть не сводят значение этого слова к примитивному взаимоотношению полов. Речь идет о взаимоотношении человека и мира. Это слово одновременно сложно и просто. Оно огромно, но в то же время дробится на миллиарды оттенков и значений. Оно проникает в каждое сердце своим осолком, но это не тот холодный осколок, что поразил сердце Кая из всем известной сказки. Он не разрушает, а дает силы.

Если спосить, что я люблю, я скажу. Я люблю. Люблю гулять под сильным снегом, когда он падает и щекочет тебе лицо, будто котёнок лижет шершавым язычком. Люблю, когда начинается гроза, а ты без зонта и спешишь домой, а в душе такое щекочущее чувство страха и радости, будто ты стащила из стола у мамы конфету. Люблю бродить по росистой траве и сбивать росу босыми ногами. А над тобой туман, будто при зарождении мира. Люблю, разбежавшись с крутого холма, нестись вниз, когда ветер свистит в ушах. Люблю васильковое поле вперемешку с ромашками. Упасть в траву и смотреть в небо, видеть, как бегут облака. Я просто люблю.

Смысл жизни.: 12 комментариев

  1. Только что оставила свои мысли по поводу «смысла жизни» у Виктории на блоге. Жизнь есть, это счастье, и смысл жизни есть у всех. Только его разглядеть бы, этот смысл вовремя. И не проводить напрасные годы, проживая их «почем, зазря». 🙂

  2. Смысл жизни прост — ЖИТЬ! 🙂 Жить в полном понимании этого слова: и любить, и страдать, и радоваться, и грустить… Не просто существовать как биомасса, а ощущать все аспекты мира на себе, узнавать все новые и новые оттенки реальности…

  3. Легче жить тем, кто просто живет, не задумываясь о смысле жизни, от такого рода мыслей порой становится, мягко говоря, неуютно.

  4. А в чём же смысл жизни для тех, кто не умеет любить, или кто разочаровался в этом чувстве после некоторых неудачь?

  5. Если не умеешь любить — учись. А если разочаровался, находи силы жить и идти дальше. «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

  6. Много и давно говорят о смысле жизни, о том, что нужно бы его найти. А зачем? Ну, нашли. Дальше что? Жить в соответствии с этим смыслом, подчинить всю свою жизнь этому смыслу? А если этот смысл — слетать на луну, и не исполнится никогда, то тогда что? Жизнь прошла бессмысленно? (Утрирую, конечно, но, надеюсь, мысль донесла). Здесь уже сказали — любить, жить. Мне вообще кажется, что вопрос «В чем смысл жизни?» является риторическим. 🙂

  7. Иногда мне кажется, что понятие «смысл жизни» придумано для того, чтобы в его поисках мы совершали великие открытия и подвиги, творили, создавали и снова искали…
    Смысл жизни — в его поиске… Интереснее искать, чем найти…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.