БИБЛИОЖИЗНЬ

БИБЛИОЖИЗНЬ
или как человек приходит к книге, а книга идет к человеку.

ИСТОРИЯ 1-я.

«Когда-то давно, прогуливаясь глазами по книжным полкам библиотеки моих родителей, я увидела книгу Роберта Крайтона «Камероны». Книга была старая, с потемневшими страницами и потрепанной обложкой, которая наполовину была оторвана. Я спросила совета у мамы, стоит ли читать. На что она ответила: «Смотря, что ты хочешь получить от книги», — а я на тот момент даже не прочитала аннотацию.

«Хм… Камероны… Кто эти люди?» — подумала я и ответила самой себе, что просто хочу знать, кто такие Камероны. На что получила ответ, что это фамилия шотландского семейства углекопов. «Скучно», — подумала я, но отправилась читать, потому как не хотела показаться невежливой по отношению к родительской библиотеке.

Хочу сказать, что с первых страниц я погрузилась в знакомство с героями настолько глубоко, словно вместе с ними спускалась в шахту добывать уголь. И ближе к середине повествования, буквально вжившись в сюжет, я просто не могла оторваться от книги.

Скажу даже, что книга просто потрясла меня! Я переполнялась эмоциями, читая ее. Я в сердцах осуждала главную героиню за жесткость ее характера: за то, что ее ребенок страдал от недостатка материнской любви, и, будучи смертельно больным, единственным желанием имел лишь то, чтобы мама поцеловала его. Я люто возненавидела главную героиню, и тогда мне стало ясно, что произошло с обложкой. Видимо, у предыдущих читателей возникли такие же эмоции.

Сюжет книги заставил меня, еще совсем юную, всерьез задуматься о ценности семьи через призму чужой и чуждой мне судьбы героев, мечты которых сделали их такими. А с желаниями, как известно, нужно быть осторожным.

Прочитывая страницу за страницей, я так полюбила героев, что мне было ужасно грустно, когда я, наконец, дошла до финала. Я прониклась чувствами к этой книге, к её героям, к сюжету, что решила отреставрировать её. Приклеила ей новую обложку, укрепила переплёт и поставила на полку, но уже в своей комнате».

Спустя 20 лет, я до сих пор испытываю эмоции, когда вижу эту книгу на полке.

Т. В. Донская
Заведующая библиотекой №149

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.