Причины задержки месячных.

Менструальный цикл, конечно же, должен быть регулярным. Месячные должны приходить в одно и то же время,  ежемесячно, это в идеале. Но иногда случается так, что время пришло, а месячных все нет. В чем же причины задержки месячных?

Первая причина самая банальная и особо неопасная — вы заболели респираторным заболеванием. Часто, в  сезон простуд особо чувствительные дамы, заболев, могут заметить, что цикл нарушился. Особенно здесь волноваться не о чем.

Реже бывает, что цикл сбивается при смене климатических зон. Например, летом вы с Севера поехали отдыхать на Юг. Это тоже неопасно.

Цикл может нарушаться при стрессах, неврозах.

Еще одна причина — гинекологические проблемы. Их может быть много. Например, воспаление придатков, эндометриоз, миома, аднексит. В этих случаях  необходимо лечение.

Часто задержка месячных может быть при резких колебаниях веса. Особенно при резком похудении. Бывает так, что масса тела становится критически маленькой (например, при анорексии). В этом случае возможно, что месячные вообще не наступят. Бывало, что у женщины несколько лет нет месячных. Вот чем может закончиться погоня за стройной фигурой.

На регулярность месячных влияет эндокринная система, поэтому нарушения в ней могут способствовать задержке месячных. Это могут быть проблемы со щитовидной железой, надпочечниками или гипофизом . Необходимо сделать узи и взять пробы крови.

Бывает, что прием некоторых  лекарственных препаратов влияет на менструальный цикл. В любом случае, прием препаратов должен быть небесконтрольным.

Причиной отсутствия месячных может стать беременность. Также при проведении медицинского аборта или при выкидыше цикл тоже может нарушаться.

Причин задержки месячных может быть много. Главное,  не заниматься самоанализом и самолечением, а обратиться к врачу.

Причины задержки месячных.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.