Нужны ли животные в доме, где есть ребенок?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Каждый выбирает сам, что ему нужно, но, безусловно, пользы от животных гораздо больше, чем вреда. Разберемся по порядку.

Животные учат ребенка ответственности. Именно ухаживая за живым существом, ребенок понимает, что от него многое зависит. Ведь если не дать, например, кролику, еду и питье, он погибнет. Домашний питомец учит ребенка проявлять заботу.

Мало того, если вы хотите приучить вашего ребенка к труду, это тоже можно прекрасно сделать на примере ухода за домашним питомцем. Конечно, показать, как ухаживать за животным, должен взрослый. Ребенок же запоминает несложные манипуляции.

Не удивляйтесь, но животное способствует и интеллектуальному развитию вашего малыша. Ведь, наблюдая за поведением любимца, ребенок гораздо лучше развивается, нежели играя с игрушкой. Малыш познает форму, цвет, звук, способы движения. Он наблюдает, анализирует, сравнивает, делает выводы. Могу привести в пример сына подруги. Он начал ползать именно благодаря наблюдению за котом.

Кстати, очень полезно купить собаку своему ребенку, если тот любит лентяйничать. Ведь с собакой интересно и погулять, и поиграть на улице. В итоге получается, что ребенок ваш будет и физически развиваться.

Выбирая домашнего питомца, руководствуйтесь типом темперамента вашего ребенка. Если малыш подвижный и общительный, купите ему собаку или птичку. Флегматикам больше подойдет общение с морскими свинками, мышками и хомячками. Если у вас гиперактивный или нервный ребенок, не помешает приобрести аквариум. Рыбки успокоят не только ребенка, но и любого взрослого, достаточно лишь немного понаблюдать за подводным миром.

Всячески пресекайте агрессию по  отношению к животному или неаккуратное обращение с ним .

Не забывайте, что животное должно быть здорово, поэтому его лучше приобретать в хорошем зоомагазине.
—————————————
О животном нужно хорошо заботиться. Если у вас собака, вам может понадобиться такая услуга, как стрижка собак. Зоосалон ТОНИ ВАЛЬДИ поможет сделать вашего любимца самым красивым.

Нужны ли животные в доме, где есть ребенок?: 12 комментариев

  1. Нельзя покупать собаку или кошку ребенку, заниматься с животным все равно придется родителям, поэтому покупать стоит, только если родитель сам этого хочет. То, что ленивый ребенок будет выгуливать собаку — сказка, в лучшем случае, его хватит на десятиминутные прогулки по вечерам в первый месяц. А собака или кошка живут лет пятнадцать, и их просто так не выбросишь. Пусть уж лучше для тренировки ответственности дети занимаются цветами или неприхотливыми рыбками с коротким сроком жизни (гуппи и т.п.).

  2. Не, у нас, например, кошка только дома была. А вообще им для профилактики дают противоглистные.

  3. Марика, ужас какая добрая 😀 В общем, чем быстрее подохнет, тем лучше 😀 В общем-то, все дети разные, нужно ориентироваться на своего и быть максимально разумным.

  4. Я разумная и мне жаль собак и кошек, купленных в качестве игрушки. Дети просто в силу своего возраста не в состоянии оценить, что это такое — быть ответственным за живое существо в течение 15 лет! Это не кукла с нарисованной улыбкой, которую можно спрятать в шкаф, когда надоест, — это живое существо, способное грустить, скучать, болеть, злиться. Если родитель не готов взять на себя всю ответственность за воспитание и заботу о животном, об идее питомца надо забыть. Можно сходить в зоопарк, в конце концов, и не калечить жизнь очередной мурке или тузику.

  5. Если ребёнок спокойный и послушный то почему нет. Лучше конечно не с самого рождения а лет с 5-6 когда ребёнок уже осознает что делает. А если непослушный и будет собаку или котЭ мучить и так далее то уж лучше без животных по моему.

  6. однозначно нужна…потому что это учит их быть более гуманными и добрыми…

  7. Вот именно где дети и должны жить животные!!!!!
    Они наоборот учатся быть ответственные за кого -то

  8. Животные нужны, детям, которые растут рядом с животными, не грозит стать жестокими и бездушными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.