Как облегчить себе домашний труд?

Безусловно, мы тратим огромное количество времени на ведение домашнего хозяйства. А хочется ведь, придя домой после долгого рабочего дня, отдохнуть. А тут грязная посуда, стирка, глажка. Как быть?

Конечно, в первую очередь стоит подумать о наших главных помощниках, бытовой технике. Не нужно думать, что посудомоечная машина — это роскошь. Это свободное время для современной женщины роскошь. Неужели ваш труд вы так низко цените? В конце концов, как в той рекламе, «вы женщина, а не посудомоечная машина». Некоторые дамы до сих пор не доверяют стиральным машинкам-автоматам, есть активаторного типа двадцатилетней давности и ладно. Моя мама долго сопротивлялась покупке новой машинки-автомат. Наверное, опять таки советская наша закалка. Зачем тратить деньги на покупку нового, если старое еще не сломалось. В итоге — больная спина и скрюченные после отжимания белья вручную пальцы. В общем, покупайте по возможности все, что может облегчить ваш труд.

Но есть еще несколько хитростей. Чтобы меньше стирать, старайтесь почаще мыться. И вам приятно, и белье чище будет. Чтобы ваши свитера и кофточки были свежее, купите специальные подмышечники. Они бывают одноразовые и многоразовые. Купить можно например в магазине, где продают все для шитья. Ну, и разумеется, пользуйтесь дезодорантом. Приучите близких соблюдать чистоту одежды. Некоторые мальчики, например, совсем не жалеют своих матерей, вечно по лужам и деревьям. Можно предупредить сына, что одежду он будет себе стирать сам, если будет каждый день ее пачкать. Так вы приучите его к хозяйственности, вам потом будущая невестка только спасибо скажет. Да и сам сын будет больше ценить ваш труд.

Чтобы меньше гладить, покупайте одежду из немнущихся тканей. Даже постельное белье можно купить такое же. У меня есть знакомая, так она совсем не гладит. Забыла, где утюг. Однако всегда в опрятной одежде. Еще мокрое белье она встряхивает и разглаживает.

Теперь мытье пола. Если вы много времени уделяете занятиям фитнесом, замените его как раз на уборку. Специалисты утверждают, что эти занятия равноценны. Убъете сразу двух зайцев. Купите себе хорошую швабру. Я недавно разорилась, приобрела рублей за 600, не жалею ни секунду. Так как я сейчас в положении, нагинаться нет сил. Эта швабра меня просто спасает. Она залезает в самые укромные места, в узкие щели. Просто супер! В воду для мытья лучше добавить спец. средство для мытья пола, так он быстрее отмывается.

Чтобы реже вытирать пыль, купите антистатическое средство для мебели. Проверяла, пыли и вправду меньше, и с тряпкой не придется носиться ежедневно.

Если посередине недели у вас нет времени готовить еду, и муж ругается, что вы плохая хозяйка, сделайте ход конем. В выходные приготовьте несколько блюд, разложите по контейнерам и в морозилку. Потом, в течение недели, останется только все разогреть в микроволновке.

Дорогие читательницы, а как вы облегчаете свою жизнь? Наверняка, у каждой есть свои секреты.

Как облегчить себе домашний труд?: 16 комментариев

  1. Ничего «новое поколение» вырастает по другому, вот только если ничего не делать будет оно здоровее старого? ))

  2. Машина автомат, это супер. Вспоминаю как мы вообще руками стирали в корыте, еще и воду приходилось из далека носить, вот был кошмар.

  3. Я никогда не размораживаю холодильник, только протираю иногда внутри. Специально заставила мужа такой купить, чтоб жизнь себе облегчить.

  4. Как вспомню процесс разморозки, так ужаснусь. Раз в полгода любой надо размораживать, но зато не каждый месяц.

  5. Ненавижу размораживать холодильник 🙁 Бытовая техника действительно «экономит» и «спасает» время.

  6. «Чтобы меньше стирать, старайтесь почаще мыться. И вам приятно, и белье чище будет. Чтобы ваши свитера и кофточки были свежее, купите специальные подмышечники». — таких рекомендации по оптимизации быта не слышала никогда. Автор с юмором ! Спасибо, улыбнуло! 😉

  7. Я очень не люблю мыть посуду :-[ . Но вот только муж категорично не хочет покупать посудомоющую машину *STOP* . Говорит, что вообще тогда делать мне нечего будет, так как остальная бытовая техника у нас есть. *HI*

  8. Облегчаю дела по дому с помощью мужа. 🙂 А так почти все тоже. Про глажку я тоже вспоминаю редко, так как покупаю вещи не мнущиеся. А вот на счет подмышек это интересно, первый раз слышу. 🙂

  9. Мой самый большой вклад в ускорение уборки — отсутствие мелких сувениров, открытых и застекленных полок. Пыли просто не на чем скапливаться (т.е. она, вероятно, есть на дверцах шкафов, но там ее не видно).

    Про подмышечники я первый раз услышала лет двадцать назад; должно быть удобно для шерстяных свитеров, которые нельзя стирать часто и при высокой температуре. Вот только не представляю, как их прикрепляют к тонкой шерсти…

    Моя сестра не гладит постельное белье, а я не могу на мятом спать 🙂

  10. Самая моя нелюбимая домашняя работа — приготовление пищи — все быстро съедается и и опять надо по новой… 🙂

  11. Современные технологии очень сильно облегчили труд по дому. Не представляю свою нынешнюю жизнь без машинок, утюгов, микроволновок и пылесосов. :-[
    Ну совсем ничего не делать и при этом жить полноценной домашней жизнью невозможно. Хоть немного но надо потрудиться. Как бы снова в обезьянок не превратиться. 😀

  12. Виктория мне муж тоже облегчает домашнюю работу!
    1. Тем, что не просит гладить ему каждый день рубашки, брюки. Он все свои вещи гладит сам.
    2. Я не завязываю галстуки ему каждое утро и не смотрю видео в ютубе, как их завязывать (как он это делает где-то раз в 3 дня забывая как вяжется тот или иной узел).
    3. Не крахмалю и не выглаживаю до идеала постельное белье, прошлась немного и все
    Так, что я все наладила и оптимизировала 😉

  13. А домашние дела если не накапливать,то делать легче.А техника в разы ускоряет этот процесс, это точно.

  14. спасибо за статью, не одна я задумываюсь, как сэкономить свое время)).

    пока только мечтаю о посудомоечной. и о холодильнике no-frost.

    а еще хочется очиститель воздуха — чтобы пыли было меньше.

    и еще мое ноу-хау — убирать подальше лишние ложки-кастрюли, чтобы меньше мыть посуду.

    а подмышечники поищу))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.