Бартолинит. Симптомы. Лечение.

Бартолинит — это заболевание чисто женское и представляет собой воспалительный процесс, проходящий в бартолиновой железе. Бартолиновая железа находится в преддверии влагалища. Болезнь эта может возникать из-за нарушения иммунитета, неправильного ухода за половыми органами, а также как осложнение инфекционных заболеваний.

Бартолиновая железа представляет собой два сложных парных органа (сальную и потовую железу) преддверия влагалища. Кроме того, эти железы выделяю смазку во время полового акта.

Признаком бартолинита является покраснение и отек малых половых губ в районе выводного протока железы. При дальнейшем развитии воспалительного процесса стенки протока отекают настолько, что просвет между ними исчезает, а секрет густеет и начинает накапливаться. Воспаление быстро распространяется в ткани железы, происходит нагноение и образование опухолеподобного абсцесса. Общее состояние женщины ухудшается, появляется слабость, озноб, температура тела повышается до 38° – 39°С. Возникает сильная боль в области воспаления, которая усиливается в сидячем положении и при ходьбе. Половой контакт доставляет сильный дискомфорт.

В связи с тем, что бартолинит вызывается деятельностью микробов, естественным будет предположить, что лечение его проводится именно антибиотиками. Если процесс протекает в острой форме, то терапия проводится в условиях стационара.

Если бартолинит вызван заболеванием, предающимся половым путем, то назначаются средства для лечения основной инфекции. Это могут быть трихопол, ципринол.

Иногда при бартолините образуется, так называемый, псевдоабсцесс – полость внутри тканей, заполненная гноем. При таком течении острого бартолинита необходимо делать операцию. Абсцесс вскрывается, и полость очищается от гноя. После операции обязательно употребление антибиотиков в профилактических целях.

В случае обнаружения у Вас хронического бартолинита, очень хороший терапевтический эффект дают сидячие ванночки с марганцовкой или отваром противовоспалительных трав. Ванночки следует проводить ежедневно в течение двадцати минут. Кроме этих процедур очень хорошие результаты дают различные физиотерапевтические процедуры, проводящиеся в поликлиниках.

Абсцесс довольно быстро вскрывается и болезненное состояние проходит. После вскрытия, рану необходимо обрабатывать, делать солевые ванночки для уничтожения инфекции. Кроме этого, после вскрытия абсцесса нередко назначается препарат трикасайд.
Иногда воспаление возвращается, если такое повторяется несколько раз, то проводится операция по удалению бартолиновой железы.

Одной из причин возникновения бартолинита является нарушение иммунитета. Для того чтобы поддержать свой иммунитет, не пренебрегайте витаминами и другими биологически активными добавками.

И ещё, никакого секса на время лечения! Берегите себя!

Бартолинит. Симптомы. Лечение.: 11 комментариев

  1. Когда молодые девчата, то они не сильно то и следят за своим здоровьем, наверно главное в том возрасте — нравиться.
    Но потом, потом … лечение.

  2. не застрахован никто… схватить заразу можно в любом возрасте, и не только половым путём, слабый иммунитет тоже распахивает двери на встречу заболеванию, а где тонко, там и рвётся… Любой вирус в этот период, может остановится там где меньше всего защиты,и «тонкое место» охватит воспаление.

  3. у меня недавно вскрыли абсцесс, сейчас уже выписали и некоторые процедуры я делаю дома. Хотелось бы узнать, сколько времени всё полностью заживает и по истечении какого времени можно вступать в половой акт *SCRATCH*

  4. Точно вам ответить не могу, время заживания у каждого своё, только от вашего организма зависит, то сколько ему нужно времени чтобы полностью восстановиться. С половым контактом торопиться не стоит, недели две — три точно.

  5. Мне кажется, тот кто не сталкивался с бартолинитом, даже и не знает, что это за заболевание. А вот раз столкнувшись, запоминаешь это слово на всю жизнь и мечтаешь его больше никогда не услышать. Предлагаю всем женщинам, страдающим этим заболеванием пообщаться на специально созданном для этого форуме.

  6. Завтра с дочерью едем в клинику, врач сказал что сделает надрез и выпустит весь этот скопившийся гной, затем ездить на перевязки. Хтелось бы узнать, кто через это прошёл? сказали что делают только под местной анастезией, дочь ужастно боится..да и я не меньше! Больно ли это?

  7. вообще делают под общим наркозом. но вот мне 10 дней назад делали под местным и это совсем не страшно и не больно,по сравнению потом с перевязками. вставление дренажа куда более болезненная процедура. так что не бойтесь и все будет хорошо!

  8. Иммунитет очень важен в любом случае. Для его поддержки рекомендую принимать АСД-2. Продается в ветеринарных аптеках. И после операций помогает восстанавливаться.

  9. Сегодня сделали операцию. Врачи делают надрез под общем наркозом. В течении 5 дней колят антибиотики…сказали в течении 3-5 дней заживет.

  10. Откуда взяли, что абцесс с наркозом режут? Кисти может удаляют, но точно не гной выпускают. У кого на какой день в скрывался сам??

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.