Раздельное питание. Дань моде или необходимость.

Честно говоря, впервые о раздельном питании я услышала не очень давно. Где-то лет 6 назад. А ведь эта теория давно нашла своих приверженцев. Сидели мы с моими сослуживицами за обеденным столом, как всегда. Разговор зашел о способах похудения. Одна из нас поделилась бесценным опытом. Оказывается, после родов она ужасно растолстела. Была просто бомбой. Я была в шоке. Ведь передо мной сидела маленькая, очень худенькая женщина. Оказалось, что она занялась раздельным питанием. Суть этой системы в том, что нельзя смешивать несовместимые продукты: в первую очередь, углеводистые и белковые продукты.

Не так давно мне пришлось посадить мужа на эту диету. Ведь его живот принял угрожающие размеры. Могу сказать, за неделю он похудел на 5 кг. А ведь ел он все то же и в тех же объемах, просто не кушал картошку вместе с мясом, а картофель ел просто отдельно, а мясо ел с овощами. Ну и, разумеется, никакого хлеба вприкуску. Хлеб -отдельное блюдо. Вы можете побаловать себя свежеиспеченным хлебушком с чаем.

Итак, согласно принципам раздельного питания, все продукты делятся на несколько групп. Продукты, относящиеся к одной группе, полностью совместимы между собой. А совместимость продуктов разных групп определяется по специальной таблице.

Согласно правилам раздельного питания, между употреблением несовместимых продуктов должно проходить не менее двух часов. Если говорить еще строже, то все продукты нужно есть отдельно.

Таблица совместимости продуктов для раздельного питания

+ хорошо

0 допустимо

— плохо

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1. Мясо, рыба, птица
+
0
2. Зернобобовые
0
+
+
0
+
+
0
3. Масло сливочное, сливки
0
0
+
+
+
+
0
0
4. Сметана
+
0
0
+
+
0
+
+
+
0
0
5. Масло растительное
+
0
+
+
0
+
+
+
6. Сахар, кондитерские изделия
+
7. Хлеб, крупы, картофель
0
+
+
+
+
+
0
0
8. Фрукты кислые, помидоры
+
+
+
0
+
0
0
+
+
9. Фрукты сладкие, сухофрукты
0
0
0
+
0
0
+
0
10. Овощи зеленые и некрахмалистые
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
11. Овощи крахмалистые
0
+
+
+
+
+
0
0
+
0
+
+
0
+
12. Молоко
0
0
0
13. Творог, кисломолочные продукты
+
0
+
+
+
+
+
14. Сыр, брынза
0
0
0
+
+
+
+
0
15. Яйца
0
+
0
16. Орехи
0
+
0
+
0
+
+
+
0

Дыня несовместима ни с какими другими продуктами.

Отдельно хочется сказать о питье. Пейте воду где-то за 30 минут до приема пищи. В противном случае она способствует брожению в желудке и создает в нем слои из пищи. Не зря китайцы говорят: “Вода, выпитая до еды – это золото, во время еды – серебро, а после еды – железо”.

Раздельное питание сейчас в моде. Но… уместно ли понятие “мода” в отношении того, что связано с нашим здоровьем.  Один из диетологов сказал, что своими зубами мы роем себе могилу. Может пора задуматься над тем, что мы едим..?

———————————————————————————————————————————————-Диет великое множество, главное подобрать ту, которая подходит вам. Вам может понравиться фруктовая диета . Это вкусно и полезно. Попробуйте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.