В детский сад без проблем.

адаптация к детскому садуЧаще всего родители отдают своего ребенка в детский садик тогда, когда ему исполняется три-четыре года. Чтобы детям было легче адаптироваться в новой среде, родители должны заблаговременно обратить внимание на воспитание определенных навыков.
Простейший уход за собой
К этому моменту малыш должен уметь:

•самостоятельно есть разнообразную пищу, пользоваться салфеткой; с незначительной помощью мыть руки и насухо вытирать их полотенцем;

•своевременно сообщать о своих естественных потребностях (проситься в туалет или на горшок);
•самостоятельно снимать и надевать колготки, носки, ботинки, шапку, не застегивая пуговицы и не завязывая шнурки (эти навыки приходят позже);

•пользоваться носовым платком.
Поведение в обществе
Желательно, чтобы он выполнял элементарные правила культурного по¬ведения на улице и в помещении (не топтать зеленые насаждения, бросать мусор в предназначенные для этого места; аккуратно пользоваться туалетом, умывальником; не выходить из-за стола, не окончив еды; не кричать, не мешать другим детям во время игр…). Воспитайте в нем бережное отношение к вещам и игрушкам; научите здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста» в общении со взрослыми и сверстниками. Хорошо, если он будет помнить свое имя, фамилию, а также свой домашний адрес.
К этому времени необходимо пробудить в ребенке гуманные чувства:

•умение проявлять внимание к окружающим, делиться игрушками во дворе со своими сверстниками;
•воспитывать бережное отношение ко всему живому: животным и растениям;
• формировать отрицательное отношение к грубости и жадности.
Трудовые навыки
Очень важно развитие элементарных предпосылок трудовой деятельности. Ребенок должен:

•уметь аккуратно складывать свою одежду;

•замечать неопрятность в своей одежде и во внешности;
•выполнять простейшие поручения: собрать игрушки, смести снег со скамейки, подобрать мусор с пола, помочь маме принести что-нибудь по хозяйству…
Начало познания
Научите его познавать окружающий мир: различать и правильно называть игрушки, предметы мебели, одежды, посуды, некоторые фрукты, овощи, части собственного тела и тела животного. Обратите серьезное внимание на речь своего малыша. Она должна быть вразумительной, неспешной и внятной.

Если ваш ребенок будет обладать этими простойшими умениями и навыками, ему будет легче адаптироваться к жизни в детском саду.

———————————————-

Очень часто мамам и папам приходится возить детей в детский сад. Поэтому их машина всегда должна быть в порядке. Если вы захотите купить б у  шины зима, вы всегда это сможете сделать на сайте объявлений «Из рук в руки».

В детский сад без проблем.: 2 комментария

  1. Я тоже считаю, что в детский сад ребенка нужно отдавать, когда он уже многому научится. Нам это все еще предстоит 😉

  2. Не беспокойтесь, ребенок всему этому научится, даже если и не будет чего-то уметь к поступлению в детский сад. Когда все дети вокруг что-то делают, ребенок очень быстро обучается. То ли вступает в силу «стадный» инстинкт, то ли обычное «обезьяничание», присущее малышам 😉 Но главное, конечно, воспитывать малыша самому, не надеясь только на садик или, впоследствии, на школу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.