О правильном выборе обуви.

Выбор обуви дело нехитрое. Обычно мы руководствуемся удобством обуви. И как узнать, удобно ли в новой обуви малышу, который еще не умеет говорить. Во всех случаях необходимо знать некоторые правила, которыми мы должны руководствоваться при выборе обуви.

Как только ребенок встал на ноги, ему необходимо подобрать правильную обувь. Ребенок не должен постоянно ходить босиком по твердой поверхности. Если у вас дома мягкие ковры, это другое дело. Ортопеды говорят, что мы не должны носить обувь на плоской подошве. Это правило касается малышей и взрослых. Даже в домашней обуви должен быть маленький каблучок. Кроме того, пятка должна быть фиксирована задником. Подошва должна быть эластичной, должна равномерно гнуться, не заламываться.

Многие родители заблуждаются, считая, что ребенок для профилактики плоскостопия должен всегда носить ортопедическую обувь, особенно в раннем возрасте. Это не так. Без медицинских показаний покупать ортопедическую обувь не нужно. О необходимости ношения ортопедической обуви может сказать только врач-ортопед после осмотра.

Женская модельная обувь на каблуках вообще с точки зрения здоровья вредна. Высокие каблуки способствуют неправильному перераспределению нагрузки на ноги и позвоночник. Из-за высоких каблуков увеличивается нагрузка на передний отдел стопы, стопа деформируется, начинают расти косточки, искривляются пальцы и так далее. Проблема выросших косточек мучает огромное количество людей, особенно женщин в возрасте. Задумайтесь о правильности подбора обуви в молодости, чтобы не страдать потом. Недопустимо, чтобы повседневная обувь для девочек подростков была на высоком каблуке.

Не стоит забывать, что обувь должна быть по сезону. Носить обувь на каблуках зимой неприемлемо. Если, конечно, вы не хотите попасть в травматологию. Зимой обувь должна быть на нескользящей подошве, желательно с глубоким протектором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.