Картофель, запеченный с сыром и сливками.


Картофель очень популярен в России и за рубежом. Сейчас трудно представить, как бы мы обходились без этого полезного и питательного овоща. Картофель содержит большое количество белка. Именно поэтому он такой питательный. Вы заметили, что картофель никогда не приедается? Из картофеля можно приготовить массу блюд.

——————————

Картошка фри давно полюбилась взрослым и детям. Для ее приготовления достаточно купить фритюрницу и с удовольствием готовить это простое, но вкусное блюдо дома.

———————————

А мы сегодня попробуем приготовить картофель в духовке, запечем его в сливках с добавлением тертого сыра. Такой вариант можно использовать как самостоятельное блюдо, а можно в качестве гарнира.

Итак, для приготовления нам потребуется посуда для запекания в духовке и следующие продукты:
— 1 килограмм картофеля (лучше рассыпчатого);

-2 стакана сливок;

— 2 столовые ложки сливочного маслица;

— 200 граммов любого твердого сыра;

— молотый черный перец и молотый мускатный орех по вкусу;

— соль по вкусу;

-зелень рубленая для украшения.

Приготовление картофеля:

Пока вы будете готовить, можно уже включить духовку, пусть прогревается. Духовка должна нагреться до 180-ти градусов.

Лучше взять для приготовления средние по размеру картофелины. Картофель помыть, почистить, затем тоненько порезать на кружочки. Чтобы вам было легко это сделать, лучше взять острый нож с широким лезвием. Есть даже специальные ножи для нарезки овощей.

Нарезанный таким образом картофель укладываем в форму для запекания слоями. Каждый слой после того, как вы его уложили в посуду, следует присолить и посыпать смесью специй (перец и мускатный орех).

Далее возьмите сливки и залейте ими картофель. Небольшими кусочками нарежьте сливочное масло и разложите его по поверхности картофеля. Сыр достаем из холодильника и натираем его на крупной терке. Затем тертым сыром посыпаем картофель сверху.

Теперь можно отправить посуду с картофелем в разогретую до 180-ти градусов духовку. В среднем, картофель будет запекаться около одного часа и еще 15-ти минут.

В конце проверьте блюдо на готовность. Картофель проткните вилкой. Готовый картофель должен рассыпаться. Если картофель сыроват, можно его отправить обратно в духовку еще минут на 10-15.

Готовое блюдо посыпьте рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.