Гиперопека детей родителями. Как приучить ребенка к самостоятельности?

Каждый родитель желает добра своему чаду, но, как говорится, во всем должна быть мера. Как не навредить ребенку? Как научить его быть самостоятельным? Ведь зачастую из детей, чрезмерно опекаемых, вырастают взрослые, которые не могут принять никакого жизненного решения. Они всегда ищут того, кто бы принял это решение за них. А это уже трагедия.

А так же при гиперопеке может наоборот развиться чрезмерная самоуверенность. Человек привыкает к безусловной любви. Но ведь нормальная мать всегда любит безусловно.

Нужно давать ребенку свободу действий с раннего возраста , не нужно только делать так, чтобы вы до трех лет все делали за ребенка , а после вообще ничем не помогали . Начните с простого если ребенку в 5-6 месяцев стала интересна ложка, дайте ему ложку, пусть он сам что-то попытается сделать , понятно, что он вымажет все вокруг себя в радиусе трех метров, но он в конце концов научится ею пользоваться. Это, конечно, не означает, что если ребенок попросил ложку, то теперь он должен кушать сам и  вы его теперь кормить не будете.  Во всем знайте меру.

Очень много таких детей, которых в возрасте пяти-шести лет все еще кормят из ложечки, и не потому, что они не умеют кушать, они уже  ленятся делать это самостоятельно.

С каждым этапом взросления нужно увеличивать свободу действий и выбора. Например, девочка пяти лет может сама выбрать то, в чем она пойдет в сад. В одежде ребенка надо перед выбором ставить, верхняя одежда не обсуждается (бывает, что один комплект всего имеется в наличии), например, собираясь в садик, предложите из двух вещей выбрать одну, например, красную или синюю кофту, колготки и так далее, маленькие дети выбирают очень охотно.

Кстати, подобный фокус с выбором пригодится и в магазине. Если ребено просит много всего и сразу, ставьте перед выбором, например,  йогурт, мороженое, пирожок например. Ребенок всегда выбирает что-то одно. И еще, от капризов в магазине помогает заранее приготовленный список, перед тем, как зайти в магазин, читаете ребенку по списку, что нужно купить, и просите его найти или показать, куда идти за тем или иным товаром, игра детям очень нравится. Так и лишних покупок удастся избежать.

Приучайте детей к домашнему труду. Это очень полезно. Не пресекайте попыток малышей помочь вам по хозяйству. Пусть малыш размажет грязь мокрой тряпкой, все равно похвалите его, скажите, что его помощь вам очень помогла.  Приучайте детей самих убирать свои игрушки, одежду. Это по силам практически каждому ребенку.

Дайте ребенку больше свободы. Пусть он сам решает, какие книжки читать, с кем ему дружить.  Вот увидите, это принесет только пользу.

—————————————

На сайте  sochinenietema.ru вы найдете все темы сочинений по рубрикам, а так же здесь можно ознакомиться с типовыми вариантами для сдачи ЕГЭ по русскому! Все тексты уникальны, написаны грамотно и профессионально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.