Как всё успевать по дому?

Как все успеть? Некоторые женщины  крутятся целыми днями, как белка в колесе, все время смотрят на часы и все равно ничего не успевают. Как быть? Что сделать, чтобы дом сиял чистотой, все были накормлены и еще на себя время оставалось?

Во-первых, чтобы все успевать, составляйте список неотложных дел на завтра. Планируйте немного больше, чем вы можете успеть (как вам кажется). Как ни странно, человек успевает обычно больше того, что он запланировал.

По поводу уборки, можно посоветовать систему, так называемую флай леди. Суть системы в том, что дом или квартира разбивается на 5 зон, и одну неделю убираем 3 раза по 15 минут ( не дольше) одну зону, например кухню, ежедневно генералим только кухню, и один раз в день убираем «по верхам» весь дом  в течение часа. На следующую неделю капитально убираем ванную и детскую, и так каждую неделю меняем зону. И получается, что постепенно, не надрываясь, мы  заглядываем в каждый угол.

Все делать нужно с таймером, чтобы контролировать время. Если что-то не успели, не страшно, оставляем как есть.  Можно делать перерывы во времени. Возьмем, к примеру, кухню. Например, в понедельник убираем под раковиной и над ней; во вторник перебираем на полках, где чай, специи, крупы; среда – моем и чистим кастрюли, ложки; четверг – посуда; пятница – холодильник. И вуаля — везде чистота!

Готовить можно через день. Как это? Ну вот, например, в понедельник готовим первое и мясное, макароны, салат; во вторник- новый и гречка к тому же мяску; и в среду новый обед. Если у вас малыш, то ему, разумеется, каждый раз готовим свежее. Хорошо, если вся семья питается за одним столом. Экономится много времени.

Так же помогает готовить мультиварка – закинул и всё. Если нет мультиварки, можно использовать духовку. Туда тоже поставил и все. Главное – не забыть. Там даже супы можно готовить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.