Геометрическая аппликация. Жук и Бабочка.

Работа над аппликацией способствует развитию мелкой моторики, которая, в свою очередь, развивает функции головного мозга. Благоприятно аппликация влияет на развитие речи, что очень важно для детей с задержкой речевого развития. В возрасте трех лет ребенок уже должен уметь отличать основные геометрические фигуры. Геометрическая аппликация помогает это сделать. На примере геометрической аппликации ребенок изучает цвета, понятия «больше-меньше».

Для работы над аппликацией вам понадобится цветная бумага, лист картона (для основы), ножницы, клей и карандаш или фломастер.

ЖУК. Понадобится синяя бумага, красная бумага, коричневая и белая. Также лист картона, клей, ножницы. Жука будем делать из кружков. Чтобы жук был объемным, мы будем делать его из свернутых кружочков. Вырежьте три синих кружочка и один красный. Два из них одинакового размера, один меньший по диаметру (синий), такой же красный. Складываем их пополам. Из двух половинок делаем тело, клеим его на основание. Из маленького полукруга делаем голову. Сверху на нее приклеиваем красный полукруг (как на картинке). Из коричневой бумаги делаем усики и ножки. На голову клеим глазки из белой бумаги. Нарисуйте фломастером зрачки. Получился бумажный жук.

БАБОЧКА. Такую красивую бабочку сделать легко. Вырежьте из цветной бумаги два оранжевых кружка (побольше), два розовых (поменьше), два синих (еще меньше), четыре золотистых (совсем маленькие). Из синих сделайте туловище, завернув края (смотрите фото). Сверните оранжевые и розовые так, как на картинке. Приклейте рядом с туловищем. Сверху крылышки украсьте золотистыми кружочками. Осталось нарисовать усики.

Подобным образом можно делать самые различные фигурки: животных, цветы и другие предметы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.