Геометрическая аппликация. Мышонок. Ракета.

Для детей игра — один из основных видов деятельности. Родители не только могут, но и должны хоть иногда участвовать в игровой деятельности, например, мастерить одежду для кукол, строить из конструктора, участвовать в рисовании, лепке и так далее. Это не только сближает, но и носит обучающую функцию.

Прекрасный способ позаниматься с ребенком — сделать с ним геометрические аппликации, которые в дальнейшем можно использовать в игре. Геометрические аппликации — это использование геометрических фигур в процессе создания какой-либо картинки. Приведем несколько примеров таких аппликаций.

МЫШОНОК. Такого забавного мышонка сделать легко. Вам понадобятся девять кругов. Два оранжевых, четыре красных, один голубой, один серый. Каждый сворачиваем пополам. Кружки должны быть разных размеров. Это можно видеть по картинке. Из половинок сооружаем тело (срый круг), голову (голубой круг), ушки и ножки мышонка (красные круги). Клеим кружки на основание. Ушки клеим так, чтобы половинки оттопыривались. Так больше похоже на уши. То же можно сделать с лапками мышонка. Фломастером рисуем хвост, нос, рот, усы. Из самого маленького кружка делаем глаз. Приклеиваем к голове. Дорисовываем фломастером зрачок. Мышонок готов.
 РАКЕТА. Вам понадобится тоже несколько кругов. Один синий. Один зеленый, три оранжевых, три желтых. Синий круг сворачиваем пополам и еще раз пополам. Получается конус. Это корпус ракеты. Желтые круги — иллюминаторы. Мы их не сворачиваем, а клеим на корпус ракеты, один под другим. Оранжевые круги сворачиваем пополам. Клеим у основания ракеты так, чтобы половинка пряталась под основанием корпуса ракеты. Оранжевые круги — это огонь, вырывающийся из сопел ракеты. Клеим все это еще на один большой круг. Мальчишкам обязательно понравится такая замечательная ракета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.