Несколько способов чистки замши.

Замшевые вещи красивы, но достаточно непрактичны. И многие люди именно из-за этого предпочитают купить глянцевую кожаную сумку или обувь. На самом деле, не все так плохо. Как ухаживать за замшевыми вещами? Вот несколько рецептов.

Если вещь из замши загрязнилась, можно специальным спреем обрабатывать для чистки замши ( продается в магазине) и стирательной резинкой, которой стирают карандаш с бумаги, или специальной щеткой с резиновым ворсом. Если грязная обувь, то можно почистить губкой с моющим средством типа фери.

Жесткую замшу можно почистить  щеткой с металлическим ворсом. Обычно такие щетки продают в отделах средств по уходу за обувью. Кстати, обуви из грубой замши сносу нет, даже следы от соли не видны на ней, если правильно ухаживать.  На грубой замше потертости не видны совсем. Будет замечательно, если перед ноской вы обработаете обувь из замши специальным водоотталкивающим спреем.

Трудно поверить, но некоторые хозяйки стирают мягкие замшевые вещи в стиральной машине! Одна читательница пишет: «В машинке стираю светло-серую замшевую сумку. В мешке-сетке. На режиме ручной стирки. Лаской розовой (без ополаскивателя)… Как новая каждый раз». Удивительно, но правда. Стирают и замшевую обувь. Но будьте аккуратны, чтобы вещь не расклеилась и не окрасилась.

Попробуйте замшу чистить над паром. Лучше, чтоб пар был направленным. Если у вас есть обычный чайник, дождитесь, пока он вскипит и из носика начнет струей выходить пар.  Потом подержите над струей пара замшевую вещь и почистите ее специальной щеткой. Если нет чайника, можно и кастрюлю применить.

Если загрязнения на вещи не сильные — влажной тряпочкой прошлись, спонжем обувным расправили в обратном направлении ворс.

Можно попробовать почистить замшу мякишем черного хлеба (избегая масляной хлебной корочки) — это старинный рецепт.

———————————————————

В интернет-магазине ГрейГрей продается прекрасная  детская одежда для девочек! Очаровательные платья, нарядные юбочки, уютные свитеры, курточки, пальто, море аксессуаров и многое-многое другое! Мне очень нравится, уверена, что понравится и вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.