Выращиваем фиалку.

Фиалки — очень красивые растения. Довольно неприхотливые, но необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы цветок радовал нас долгое время.

Нижних листьев у фиалки не должно быть очень много,  лучше аккуратненько выламывайте их, выкручивайте под корень. Обрезать не стоит, листья могут загнить. Надо убрать деток снизу и обобрать сухие лишние листочки. Если у вас несколько розеток в одном горшке сидит, их нужно рассадить или обломать деток и оставить только одну розетку, чтобы листья не были кривыми. Деток можно посадить в воду укореняться, а потом рассадить. Если у деток есть уже корешочки, можно сразу посадить в горшочек.  Если детки растут из стебля фиалки, то детку аккуратно отделить , укоренить в воде и высадить. Когда образуется что то типа ствола (нижние листья же обрываются, фиалка растет), ее просто углубляют в землю до листочков.

Советуем читать лунный календарь садоводов. В таких календарях дают информацию, когда лучше работать с «вершками», а когда с «корешками». На растущей луне сила в вершках, на убывающей — в корешках. Есть дни, когда лучше не травмировать растения. Всё это есть в лунном календаре садоводов. И конечно лучше это делать весной. Зимой большинство растений ослаблено, так как мало тепла , света и так далее. Весной  пересаживайте фиалки и цветущие, и нецветущие, в разрешённые лунным календарём время. Цветки продолжают цвести.

Воздух в помещении не должен быть сухим. Из-за этого фиалка может перестать цвести. Идеальная влажность воздуха для фиалки – 50%. Если есть возможность, поставьте увлажнитель воздуха (оно и человеку полезно). В крайнем случае, периодически распыляйте воду из пульверизатора, хотя это хлопотно.

Чем меньше горшок, у фиалки, тем лучше она цветёт. Конечно, в пределах разумного, в наперсток сажать не стоит. Горшок должен быть в диаметре максимум 10 см.

Поливать в поддон. Редко, если земля суховата, то сверху, только чтоб на листья не попала вода-будут пятнышки. Поливать 2 раза в неделю, раз в 2 недели с удобрениями.

———————————

Если у вас сломался дверной замок, не паникуйте, лучше позвоните специалистам. Замена ригелей, штифтов, засова, замена секретки в дверном замке, замена личинки в замке — быстро и профессионально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.