Как вывести жирные пятна на пуховике.

Бывает, купишь новый пуховик, а после первой стирки проступают жирные пятна (плохо обработан пух, это естественная жировая смазка пуха). Что делать?

Если пуховик светлый, приходится стирать несколько раз за сезон в машинке. Лучше стирать пуховик любым средством для шерстяных и деликатных тканей( «Ласка», «Ворсинка» и т.д.). Первый раз могут появиться жуткие разводы. Жирные пятна дает грязный пух (производитель не заморачивается). На самом деле нужно стирать НЕБОЛЬШИМ количеством порошка и кондиционера. После стандартного цикла стирки следует еще раз поставить машинку на полоскание. Температура стирки должна быть 30-40 градусов. Если после первой стирки появились жирные пятна, постирайте пуховик еще раз, можно просто прополоскать, должно отойти.

Лучше, конечно, стирать пуховики только жидким гелем для стирки (порошок не прополоскаешь потом — будут белые разводы). Если осталось жирное пятно, попробуйте средство —  ПЯТНОВЫВОДИТЕЛь «УШАСТЫЙ НЯНЬ» — жидкое средство во флаконе как жидкость для мытья стекол с распылителем. Помогает отлично, даже если  пятно уже высохло и было не один день. Средство стоит примерно 80 рублей. Наносите на сухое, через 10 минут стирайте в машинке с гелем.

Если пуховик качественно пошит,то после многочисленных стирок ничего с ним не станет. Особо загрязненные места(ворот, манжеты) можно обезжирить хозяйственным мылом и сполоснуть под краном, а потом — в машинку. Сейчас часто пуховики бьют с прокладкой из целлофана, его можно ощутить под прокладкой, благодаря ему пух не лезет даже после частых стирок. А распугать пух и перо лучше после полного высыхания. В АМВЕЕ есть спрей от жирных пятен, удаляет на ура, но и цена его 500 рублей.

Во время стирки положите в барабан обычные теннисные мячики, они позволят пуху равномерно распределяться  внутри и хорошо простирываться.
——————————
Покупать товары в интернет-магазине удобно и быстро. Если вам нужны новые туфельки, заходите в интернет магазин обуви и выбирайте все, что понравится. Покупать легко!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.