Приучаем кота к лотку.

Кошки — удивительные существа. Замечательные друзья, теплые, пушистые, говорят даже, что кошки лечат. Но бывает, что наши любимцы создают нам проблемы. Как приучить котика к лотку? Как отучить его гадить там, где не положено?

Если кот уже взрослый, раньше ходил на лоток, а тут начинает гадить, значит у кота либо проблемы со здоровьем, либо его что-то не устраивает в его жизни (новые люди, еда, место и все, что угодно). Если гадит на мягкое  (диван, кресло и так далее), значит проблема со здоровьем (цистит, например). Уделите ему немного времени и поймете. Конечно, неприятно сталкиваться с такой проблемой, но кошки ведь живые, у них есть чувства, настроение , болячки.

Чаще всего, кошкам нравится ходить на лоток с наполнителем, реже — в лоток с сеткой. Если ваша кошка начала рыть землю в цветах, а то и гадить в горшки, значит ей не нравится ее лоток (или там нет наполнителя, или он не нравится) Наполнитель нужно пробовать менять и подбирать. Наполнитель тоже важен. Кому-то нравится древесный, кому-то комкующийся, кому-то песок. Если кот написал там, где не положено, нужно взять бумагу и промокнуть его лужу, мокрую бумагу положить в лоток. Кошки ходят в туалет туда, где их запах. А вообще есть специальные средства, приучающие к лотку. Попробуйте поставить несколько лотков с разными наполнителями, прямо на место «преступления». Кота не ругать.  Если решится сходить в лоток, стоящий на месте «преступления», потихоньку, по сантиметрам передвигайте лоток к туалету. Пусть даже неделю потратите на это, но есть шанс.

Место, где нагадил кот, нужно обработать антигадином и уксусом, чтоб не повадно было. Можно разложить апельсиновые или мандариновые корки, кошкам не нравится этот запах. Либо поставить миску с едой.

Воспитательные меры тоже нужны, но именно воспитательные, а не пугательные. Мирно и спокойно так за шкирку, и в лоток, как только пристраивается. Или мирно и спокойно так за шкирку и повозюкать по луже шубой. Очень, знаете ли, помогает взрослым кошкам. Они умные и чувствуют нашу слабину. Тут важны спокойствие и твердость духа. Кот, как и любое другое животное должен понять, кто в стае главный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.