Нужна ли школьная форма? Мнение психологов.

Не так давно школьная форма была неотъемлемой частью образа школьника. Пришли другие времена, форму отменили. Как отмечают сами учителя, школу захлестнула революция. Дети стали ходить в школу в том, в чем хотят. Однако, давно уже встал вопрос о том, чтобы вернуть школьную форму.

Каково мнение психологов по вопросу необходимости введения школьной формы?

Во первых, психологи отмечают, что школьная форма, введенная в обиход детей с самых младших классов, позволяет им быть аккуратнее, собраннее и организованнее. Ведь для младших школьников организованность проявляется, в первую очередь, во внешнем. Поэтому многие родители предпочитают купить школьную форму уже в первом классе.

Форма не отвлекает внимание от основной деятельности учащихся. Частенько в старших классах мальчики чаще заглядывают девочкам в откровенные декольте и под коротенькую юбочку, а не на доску. Зачастую подобный нездоровый интерес приводит к трагическим последствиям.

В выборе одежды для школы сейчас ярко проявляется социальное неравенство. Многие дети, родители которых не в состоянии обеспечить своего ребенка дорогой одеждой, чувствуют себя ущербными. Дети из обеспеченных семей частенько издеваются над ними. Разумеется, все это не способствует правильному формированию личности и адекватному поведению.

Психологи заметили, что школьная форма, единая для всей школы, формирует школьный дух, придает уверенность и чувство единства.

Некоторые родители и дети считают, что школьная форма скучна и не способствует самовыражению. Однако, психологи говорят о том, что стремление детей и подростков выразить себя через яркую или вызывающего вида одежду, привлекающий внимание макияж — говорит, прежде всего, о проблемах внутри самого человека. Со стороны кажется, что у ребенка все хорошо, раз он так привлекает внимание. Однако, все совсем наоборот. Поэтому родители должны настороженно отнестись к таким стремлениям их ребенка быть совершенно не таким, как все.

Выбор за вами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.