Советы по выращиванию орхидей.

Когда орхидеи дарят/покупают, они со временем сбрасывают цвет, приживаются, могут и долго приживаться и набирать сил. Вообще даже если орхидея не цветет год — это нормально! Чаще всего они цветут 2 раза в год, если не переживают какие-то сложности. Может цвет держаться и полгода и 3 месяца, тут как повезет. Но если орхидея уже через месяц сбрасывает цветы, то значит чего-то не так: свет, температура, полив, влажность, сухость. Орхидеи — растения капризные, но приручить можно!

Когда орхидейка зацветет, необходимо прекратить прикорм и уменьшить полив, конечно пересыхание листьев недопустимо, но обычно ждут пока корни не начнут «усыхать», покрываться типа белой пленочкой. Если корни у орхидеи зелёные — много полива. А вот протирание листьев влажной тряпочкой — это всегда в почете!

Если орхидеи никак не хотят цвести, им нужно устроить стрессовую ситуацию! Можно делать так: днем орхидеи грелись на солнышке, но чтобы не прямые солнечные лучи были, а вечером приоткрывать окно, чтобы понизить температуру, через какое-то время на орхидеях должны появляться цветоносы. Делать это надо с мая месяца не раньше, когда уже на улице вечерние температуры плюсовые.

Можно стресс устроить по-другому. Орхидейку поместить в темное место , например в антресоль ,на 3-4 дня, только не забыть про нее. Орхидея должна пустить стрелку.

Можно в качестве стресса устроить горячий душ. Поставьте цветок в ванную, температура воды в душе должна быть в пределе 30-50 градусов. Если у орхидеи есть цветы или бутоны, на них лить воду не нужно. Затем пусть вода стечет, промокните цветонос бумажными салфетками или стряхните лишнюю воду, чтобы растение не загнило. Все по-разному привыкли поливать свои орхидеи, но при любом поливе нельзя допускать, чтоб вода оставалась в точке роста! Можно воду попросту выдувать, если она туда попадает.

Всем успешного цветения!!!

———————————————————-

Хотите стать обладателем чудесного сада на крыше? Да-да, вы не ослышались! Свой собственный сад прямо в центре города — это возможно. Компания «Авторсад» воплотит ваши мечты в реальность!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.