Строим семейные отношения.

Почему распадается так много семей? Потому что мы забыли, что семья — это прежде всего труд. Построить крепкие отношения в семье нелегко. Нужно вложить много времени и сил. А многие просто не хотят этого. Ну не такой оказывается наш прЫнц после свадьбы — носки воняют, вещи разбрасывает, а где ж любовь? Как будто сразу испарилась, как смолкли звуки вальса Мендельсона. На самом деле, выйти замуж или жениться , находясь в состоянии влюбленности — дело довольно рисковое. Да, строить семью — это как строить дом. Когда мы влюблены, мы как будто пьяны. А пьяные строители — это ох как опасно.

Как пригодилось бы всем нам быть немножечко психологами в наших семейных отношениях. Ведь психология отношений — это целая наука, постичь которую, к сожалению, приходится, учась на своих ошибках.

Для того, чтобы семья была долгой и крепкой, необходимо:

во-первых, подойти к вопросу брака хладнокровно. То есть, решить все вопросы на берегу. Где жить, хватит ли семейного дохода на нормальное проживание, как распределять семейные обязанности и прочее. А то сначала женятся/выходят замуж, а потом начинается: «денег нет, есть нечего, жить с родителями/в коммуналке/хрущевке/спальном районе и прочее (смотря по запросам) не хочу». Дальше собирают чемоданы и каждый — к своей маме. Спрашивается, о чем думали раньше?

Очень важный момент — быть терпимее друг к другу. Идеальных людей нет. У каждого свои недостатки. Нужно понимать, что есть 3 пути: мириться с недостатками второй половины (плохой вариант), пытаться «сломать» супруга, призывая к исправлению путем криков, недовольства и прочего (путь в никуда) или медленно, но верно их исправлять, подстраиваясь друг под друга. Это как собирать конструктор — долго, но стоит того. Не нужно думать, что «подстраиваться друг  под друга» — это терять себя. Ведь семья — это двое, потом трое и так далее. Каждый — индивидуальность. А существовать всей этой гремучей смеси характеров и натур нужно в одном сосуде.

Будьте откровенны в чувствах и поступках. Обсуждайте все проблемы. Говорите, не молчите. Не копите обиды. Ведь единственный способ исправления — это совместные действия. Один в поле не воин. Тем более, касаемо семьи. Семья — это семь я, все эти «я» должны быть в диалоге друг с другом.

Умейте прощать. Обиды сжирают нас изнутри. Нет будущего у тех, кто помнит старые обиды. Вот такая вот психология отношений.

Любовь — это не вздохи на скамейке И не прогулки при луне. Все будет: слякоть и пороша. Ведь вместе надо жизнь прожить. Любовь с хорошей песней схожа, А песню не легко сложить.

PS. Спонсор статьи http://misento.ru/

Строим семейные отношения.: 1 комментарий

  1. Отношения это целая наука. У нас с моим мужем прошло около 2-х сложных лет- пока мы не поняли как нам надо строить наши отношения. ТОже на эту тему перечитала много материала.

    Вот тоже статя на эту тему, хорошая:

    http://svoipravila.ru/otnosheniya/mudrye-sovety+/kak-vistroit-otnosheniya-s-muzhchinoi.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.