Развод родителей и судьба детей.

Думаю, не нужно быть психологом, чтобы понимать, что развод родителей — это огромная психологическая травма для их детей. Полноценная семья — это та, в которой есть и мама, и папа. Ведь именно полная семья дает ребенку пример постороения его будущих семейных отношений. В семье ребенок получает информацию об отношениях между мужчиной и женщиной. Семья — это для ребенка путевка в жизнь. Безусловно, если взаимоотношения между отцом и матерью находятся в разрушительной стадии (постоянные скандалы, драки), то такая полная семья будет хуже, нежели семья, где есть лишь один из родителей, но где царит покой.

В последнем случае развод будет для ребенка меньшим злом, нежели сохранение полной, но неполноценной семьи. С разводом обычно наступаем эмоциональная стабильность, что приносит облегчение не только родителям, но и их детям.

Развод для ребенка — это почти всегда стресс (за исключением тех случаев, когда один из родителей угрожает жизни самого ребенка).
В случае, касаемом взрослых, оба  расходятся по собственной инициативе, но вот дети почти всегда являются заложниками обстоятельств, их-то мнение никто не спрашивает. Какой бы сложной ни являлась ситуация в семье, ни один ребенок не хочет разрыва между  родителями, ведь он одинаково любит обоих. Многими детьми развод воспринимается как катастрофа. Переживание потери одного из родителей как члена их семьи иногда переживается ребенком как смерть родителя. Последствия развода иногда накладывают отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Вот почему так важно подойти к разводу ответственно. Развод не должен быть в отместку одному из супругов. Иногда даже случается, что супруга (с которой остаются дети) после развода настаивает на лишении отца родительских прав. Вот тут-то ребенок точно теряет отца безвозвратно.

Не нужно удивляться, когда после развода вы не узнаёте своего ребенка. После такого стресса поведение ребенка меняется, как у всех людей, которые переживают сильный психологический стресс. Ребенок может закрыться или стать агрессивным. При чем это не обязательно выражается в семье, это может проявляться, например, среди его сверстников. Может ухудшиться учеба. Это его протест против насильственного вмешательства в его жизнь.

Часто дети чувствуют себя виновными в разводе родителей (плохое поведение, непослушание). Происходит это из-за их психологической незрелости, слабости. Для ребенка мир замкнут вокруг него самого, где он — это ядро, вокруг которого все вертится. При чем это характерно не только для маленьких детей, но и для вполне взрослых.

Важно дать понять ребенку, что он ни в чем не виноват, что все дело исключительно в отсутствии понимания между папой и мамой. Нужно постоянно напоминать, что его все так же любят оба родителя. Что он нужен. Что все будет хорошо. И нужно не только говорить, но и делать. Вольше уделять внимания ребенку, никогда не скандалить при нем. Выяснение отношений нужно отложить на потом.

Внимательно наблюдайте за состоянием ребенка. Если есть необходимость, посетите психолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.