Диатез у детей.

диатез у детей«Как только стала прикармливать сына, у него начался диатез. Как его вылечить?» — спрашивает молодая мама.

Вопрос, признаться, непростой. Beдь диатез— не просто кожное раздражение, в его основе лежит серьезное заболевание: аллергия, то есть искаженная, неправильная реакция организма на определенные лекарства, запахи, продукты — чаще всего именно на продукты, потому и проявляется или усиливается диатез у малышей действительно с введением прикорма.
Признаки диатеза видны сразу: неестественно красные, шершавые щечки, мелкие зудящие прыщики на лице и всем теле, могут быть желтоватые корочки на голове. В легкой форме диатез мало беспокоит ребенка, но мама должна насторожиться.
К сожалению, такого лекарства, которое вылечивало бы эту болезнь раз и навсегда, пока не существует. Конечно, есть препараты, мази, «болтушки», которые помогут улучшить состояние кожи, снять зуд,— лечащий врач ребенка подскажет вам, какие из них применить в конкретном случае. Но лекарства — не главное в борьбе с диатезом. Самое важное — выяснить, какие именно продукты не переносит ваш ребенок, и исключить их из его меню. А кто лучше мамы поймет, от какой еды ребенку становится хуже?
Конечно, реакция каждого малыша индивидуальна, но есть и некоторые общие наблюдения врачей, какие продукты наиболее опасны при диатезе. Сигналом опасности, представьте, нередко служит красный или оранжевый цвет овощей, фруктов! Морковь, апельсины, мандарины, клубника, малина, яблоки с красной кожурой могут вызвать у детей, склонных к диатезу, обострение болезни. Тогда сок, витаминное пюре придется готовить из таких сортов яблок, которые имеют зеленую кожицу: белый налив, ренет Симиренко, антоновка.
Нередко вызывают диатез яйца. Тогда, хотя куриный желток и очень полезен, придется от него отказаться.
«Диатезоопасен» сахар. Кашу, кефир, чай в таких случаях лучше совсем не подслащивать, мед — исключить.
Раздражение усиливается от коровьего молока? Исключите его, по возможности замените кефиром.
Бывает и так: съел ребенок безобидное овощное пюре а диатез «разыгрался»! Причина в крахмале, который содержит картофель. Поэтому перед варкой его придется вымочить 10-12 часов в холодной воде. Правда, потеряется часть витаминов, но постараемся возместить потерю, добавив в пюре корень петрушки, кабачок, цветную капусту.
Из-за большого содержания крахмала не всем детям рекомендуются кисели.
С особым вниманием нужно следить за кожей детей, склонных к диатезу. Ни в коем случае не оставлять лежать в мокрых пеленках, ползунках! В воду для купания хорошо добавить отвар череды или сбора череды, ромашки, тимьяна в равных частях Эффективен и такой сбор: череда, крапива, душица поровну. На стакан отвара берут 1—2 столовые ложки сухих трав, заливают кипятком и держат под крьшкой на водяной бане 15 минут, затем процеживают.

—————————————————————————————————————————————————-Если у вас болит спина от ношения ребенка на руках, вам поможет слинг. На слинги для новорожденных цены достаточно приемлимые. Вы можете подобрать слинг на свой вкус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.