Как справиться с капризным ребенком?

Думаю, не нужно говорить родителям, у которых в семье растет капризный ребенок, насколько это тяжело.   Целыми днями крики и капризы, попытки манипуляции родителями, слезы и истерики. А так хочется, чтобы в семье царило спокойствие и дети были здоровы и счастливы. Как сохранить свое здоровье и здоровье ребенка, можно узнать, прочитав например статьи в интернете на сайте medicsovet.ru. С психологией дела обстоят сложнее. Как справиться с капризным ребенком? Изучая данный вопрос и перелопатив много информации я пришла к следующим выводам.

1. До трех лет дети не умеют манипулировать родителями, поэтому в этом возрасте нельзя говорить о том, что ребенок  истерит. Все дело в том, что некоторые дети более эмоционально выражают себя, а какие-то менее эмоционально. Ведь и взрослые тоже разные бывают. Один очень расстроится по поводу сломавшейся машины, а другой просто поедет и починит ее. Кто-то плачет над сериалами, а кто-то считает это идиотизмом. Так и дети. флегматик очень спокойно реагирует на происходящее, а холерик бурно. Такой ребенок может сильно расплакаться если, например, папа уходит на работу или если отняли машинку в песочнице. Воспринимайте ребенка таким, какой он есть и не требуйте невозможного. Эмоциональный ребенок никогда не станет спокойным. И помните, что многие родители  мечтают об активном и эмоциональном ребенке. Ваша задача лишь состоит в том, чтобы социализировать ребенка, то есть научить его правильному поведению в обществе. Грубо говоря, объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо.

2. Чтобы отучить ребенка от капризов, следует запомнить два правила: максимально ИГНОРИРУЙТЕ ПЛОХОЕ  ПОВЕДЕНИЕ и ПООЩРЯЙТЕ ХОРОШЕЕ.

Цель капризного ребенка — не свести вас с ума, а просто привлечь ваше внимание любыми способами. Психологи давно заметили: легче обратить на себя внимание плохим поведением, нежели хорошим. Вот простой пример: семейный ужин, за столом родители и двое детей. Один спокойно кушает еду, другой стучит по столу ложкой и разбрасывает пищу во все стороны. На кого родители будут постоянно обращать внимание? Правильно, на второго.

Постарайтесь сделать так: тем, что вы будете игнорировать плохое поведение ребенка, вы дадите ему понять, что  не обращаете на него внимание. Ребенок , добиваясь вашего внимания негативным поведением, таким образом его теряет. Он должен в конце концов понять: если он сделает «бяку», папа и мама могут просто уйти в другую комнату или отвернуться от него, заняться своими делами.

Обращайте активное внимание на хорошие поступки ребенка. Хвалите его, обнимайте, целуйте. Ребенок постепенно поймет взаимосвязь: хорошее поведение — внимание родителей.

— Когда хвалите, сосредоточьте внимание именно на этом. Не смотрите в это время в телевизор или журнал, не кричите из соседней комнаты. Лучше подойти к ребенку, присесть, посмотреть в глаза и сказать, какой он молодец.

-Выражайте свое личностное отношение к происходящему. Говорите : «Мне нравится, что ты…», «Я очень рада, что ты…» и прочее.

Хвалите за конкретные дела. Например, похвалите ребенка за то, что он собрал свои игрушки в квартире или помог вам  совершать вам покупки в магазине.

— Важен тактильный контакт. Погладьте ребенка по голове, поцелуйте, обнимите. Дети просто преображаются от ласки родителей.

Если ребенок еще маленький, действенным методом прекращения капризов может стать переключение внимания. Попробуйте показать ребенку что-то интересное или даже можно немножко сфантазировать. Например, скажите, что только что увидели в кустах розового кролика. Предложите ребенку пойти и сейчас же его поймать.

Максимально старайтесь предотвратить негативное поведение ребенка. Например, если он стал разбрасывать вещи, возьмите их и уберите подальше. При этом ведите себя спокойно.

Как справиться с капризным ребенком?: 3 комментария

  1. Спасибо за советы, но с одним моментом не соглашусь.Дети начинают манипулировать в возрасте около двух лет. Именно поэтому активные истерики в этом возрасте назвали «кризисом двух лет». А вообще рекомендации очень хорошие. Недавно посещала вебинар на эту тему.

  2. СОГЛАСНА С ОЛЬГОЙ!Дети манипулируют родителями и взрослыми.Не помню чтобы с двух,но трех летний мой воспитанник ведет себя ОТВРАТИТЕЛЬНО,а его родители журят его нехотя,говоря: Ты так устал,не выспался,бедненький.А он строит рожицы,показывает язык и голую ,извените попу.А родители умиленно на него смотрят,говоря,это он устал и т.п. Как нужно в таких случаях поступать НЯНЕ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.