Почему люди любят слушать музыку?

Музыка  — это особый мир, который на нас очень влияет. Многие люди не представляют себе жизни без музыки. Очень часто можно увидеть людей с плеерами. Они постоянно слушают музыку. В чем же причина такой нашей привязанности к этому виду искусства?

Часто люди слушают музыку для того, чтобы улучшить свое настроение. Каждый знает, что если  плохое настроение, стоит послушать позитивную музыку, и настроение улучшится. К сожалению, как это не парадоксально, при плохом настроении почему-то хочется слушать не позитивную музыку, а депрессивную, от этого настроение еще больше ухудшается. Так или иначе, музыка очень сильно способна влиять на наше настроение. Ученые проводили немало исследований о влиянии музыки на человека. Так, например, прослушивание музыки человеком во время тяжелой болезни положительно влияет на самочувствие и помогает снять болезненность от процедур во время лечения.

Музыка как средство избавления от скуки. Как и в предыдущем случае, музыка рождает позитивные эмоции. С музыкой вам вряд ли будет скучно. Кстати, музыка довольно информативна. Через нее можно многое узнать об окружающем нас мире, да и о нас люди тоже могут узнать из музыки.

Давно доказано, что любовь и музыка едины. Очень многие музыкальные композиции рождались именно в состоянии влюбленности, равно как и стихи. Те же ученые доказали, что если женщине во время приглашения на романтическое свидание дать послушать романтичную музыку, шансов получить согласие у вас гораздо больше, нежели вы это сделаете при отсутствии музыки. В общем-то шанс повышается аж на 24 дополнительных процента, а это немало.

Музыка влияет на нашу способность к какой-либо деятельности. Не зря в супермаркетах все время звучит ритмичная музыка — это повышает покупательную способность посетителей. Ученые так же предупреждают: не стоит слушать музыку во время совершения какого-либо важного действия, работоспособность и внимание человека снижаются. Особенно снижает внимательность депрессивная музыка.

Почему люди любят слушать музыку?: 5 комментариев

  1. «Как и в предыдущем случае, музыка рождает позитивные эмоции…»

    или наоборот, смотря кто исполнитель.

  2. Да потому что без музыки мир остановиться и люди засохнут! )) Даже растения растут лучше, если рядом с ними играет например классическая музыка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.