Из истории женской сумочки.

Женская сумочка  для некоторых девушек и женщин является просто фетишем. У некоторых их чуть ли ни сотни. Откуда же появилась это вещь?

В начале это был не сугубо женский атрибут одежды. Сумочка использовалась мужчинами и женщинами для ношения денег. Чаще всего она и отдавалась вместе с деньгами или просто выбрасывалась. Позднее сумка стала дополняться длинным ремешком, за который она крепилась к одежде, в ней уже стали носить не только деньги, но и разные нужные мелочи: зеркальце, расческу, булавку и прочее.

В 14 веке сумка становится все больше женским атрибутом. Все дело в том, что мужчины вооружились карманами, а вот женщины остались все так же верны сумочке. Теперь, в семнадцатом веке,  она стала даже украшением. Сумки женские украшались вышивкой, бисером, драгоценными камнями. Сумки шились из ткани, позднее из кожи. Усложнялась и форма самой сумочки. Сумочка в то время называлась ридикюлем, а вот в следующем веке их стали именовать «помпадур». Теперь сумки стали еще изысканнее, их шили даже из кружева.

Непосредственно современный вид приобрела сумка только в начале двадцатого века. Опять-таки она появилась в таком виде именно в мужском гардеробе и предназначалась для перевозки багажа. В сумке появились различные отделы для разных вещей и полезных мелочей.

С тех пор сумка прочно вошла в наш обиход. Нет, наверное, ни одного современного человека, у которого нет хотя бы одной сумки. Их делают из кожи, кожзама, соломы, ткани и прочего. Есть даже определенный «сумочный дресскод». Раньше считалось, что сумка должна быть одного цвета с перчатками и обувью. Сейчас это уже не модно и скорее всего даже признак дурного тона.

Кстати, по внешнему виду сумочки психологи легко могут определить характер ее обладательницы. И конечно это не случайно. Сумка — наше второе лицо, наряду с одеждой.

Из истории женской сумочки.: 2 комментария

  1. без сумочки женщина никуда шагу не ступит, где хранить необходимые мелочи? так что это не дань моде, а потребность!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.