Какие вещества в составе косметических средств вредны для организма. Читаем этикетки.

Часто ли при выборе продукции в магазине мы читаем этикетки? Думаю, случается это редко. Красивая этикетка — вот на что, зачастую, мы смотрим. Давайте разберемся, какие вещества могут оказаться «тихими убийцами».

Очень часто в составе косметических средств можно встретить МИНЕРАЛЬНЫЕ МАСЛА (mineral oil или petrolatum). Кажется, раз минеральные, значит полезные. Не тут то было. На самом деле, эти масла производят из нефти. Они сродни техническому маслу. Представьте, что вы намазались моторным маслом или трансмиссионным маслом (все это масла, применяемые  в автомобиле). Думаю, объяснять не нужно, что пользы они вам не принесут. Все эти минеральные масла образуют на поверхности кожи невидимую пленку. Производители утверждают, что она используется для удержания влаги в поверхности кожи. Да, безусловно, влага полезна для кожи, сохраняет ее молодость и красоту, но те же самые производители никогда вам не скажут, что на самом деле пленка из минерального масла задерживает в коже токсины, углекислый газ и другие отходы жизнедеятельности нашего организма. Поры забиваются, дыхание кожи нарушается. Как результат — прыщи,  угри, сыпь и увядшая кожа.

ВАЗЕЛИН. Казалось бы, что в нем страшного? На самом деле это тоже производное от минерального масла. Вазелин входит в состав губных помад и бальзамов для губ, которые должны как раз-таки увлажнять и смягчать губы. А получается наоборот. Вазелин мешает естественному увлажнению кожи, кожа иссушается, трескается. Если хотите увлажнить кожу губ, выбирайте бальзамы на основе пчелиного воска.

ПАРАФИН. Вроде бы  тоже ничего опасного в нем нет, но…Парафин, как и минеральные масла, создает на поверхности кожи пленку. Пленка мешает выведению шлаков, токсинов и питанию кожи. Часто парафин можно встретить в составе антивозростных косметических средств. Цель антивозростных средств, в первую очередь, сохранить влагу в коже, а получается наоборот. Естественные процессы увлажнения нарушаются.

Продолжение следует…

Какие вещества в составе косметических средств вредны для организма. Читаем этикетки.: 7 комментариев

  1. а еще парабены, лауритсульфаты и прочая прочая….кошмар. очень тяжело найти по настоящему не вредную косметику, она есть, но только в интернете и очень дорогая, не всем по карману.

  2. Нет, минеральная косметика не создает пленки и она создана на основе минералов, которые плезны. А минеральные масла созданы на основе нефти.

  3. Я уже слышала о вреде вазелина для губ, меня это очень удивило, ведь всю жизнь им пользуемся. Но современные помады все реже содержат в себе вазелин, его стали заменять воском

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.